Новости епархии

В Рождество-Богородицком женском монастыре с. Линевичи состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги

Дата публикации 14.03.2025   Количество просмотров 540
В Рождество-Богородицком женском монастыре с. Линевичи состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги

Линевичи. 2 марта 2025 года в Рождество-Богородицком женском монастыре с. Линевичи состоялось комплексное мероприятие, посвященное Дню православной книги.

По окончании воскресной Литургии в праздничную трапезную были приглашены прихожане обители. После предложенной трапезы митрополит Вениамин (Пушкарь) сказал вступительное слово о том, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно во всех епархиях Русской Православной Церкви проходит общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакон Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. Владыка рассказал краткую историю развития письменности в мире, упомянул пиктографическое, идеографическое письмо, клинопись, письмо на камне, глине, пергаменте, папирусе. После этого несколько прихожан выступили с докладами на заранее оговоренные темы.

Первый доклад был подготовлен пономарем и иподиаконом Александром Змушко на тему «Книга в жизни человека. О важности чтения душеполезных книг». Доклад был очень объемный, содержательный, затрагивающий вопрос духовного влияния чтения на человека, его развитие. Также докладчиком были освещены различные святоотеческие и современные книги для духовного назидания.

Второй докладчик, прихожанка Елена Никитенкова, преподаватель медицинского училища г. Уссурийска, представила доклад о борьбе со страстями с помощью чтения святоотеческой литературы, а также побеждении зла добром. В своем сообщении доступным языком Елена затронула проблему современного отношения к добродетелям истинного смирения, духовного рассуждения, разумной строгости в противовес гордости, попустительства, человекоугодия, лицемерия и трусости. Представила некоторые православные книги о видимой и невидимой брани и правильном понимании христианских добродетелей. Доклад получился очень живой, интересный, со множеством примеров из жизни.

Следующий докладчик прихожанин Андрей Пестренин зачитал выдержки о важности покаяния в современном мире из книги архимандрита Рафаила Карелина «Тайна спасения». Упомянув о недопустимости  самооправдания, формальной исповеди, Андрей сказал о важности искреннего покаяния с осуждением себя, ненавистью ко греху и желанием бороться с ним в будущем. «Пусть каждый человек зажжет свою свечу покаяния, а это значит простить всех, молиться за всех и отвечать добром на зло».

Владыка Вениамин дополнил докладчика кратким обзором литературных трудов архимандрита Рафаила, обращая внимание на их духовную глубину, злободневность, интеллектуальность и  разносторонность.

Последним выступлением было краткое дополнение прихожанки Людмилы Змушко о различном восприятии одной и той же книги людьми разного духовного уровня, где в пример был зачитан рассказ священника Митрофана Сребрянского о различном отношении к чтению книги с Великим покаянным каноном преподобного Андрея Критского одного офицера высшего чина и простого слуги.

По окончании мероприятия митрополит Вениамин поблагодарил докладчиков и присутствующих, обобщил сказанное и благословил всех собравшихся.

После этого всем было предложено ознакомиться с книгами монастырской библиотеки, которые при желании можно было взять на дом для прочтения.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В новом выпуске программы «Мирское» рассказывают о празднике Воздвижения Креста Господня
02.10.2025
Какие события лежат в основе праздника и какой смысл он несёт? 
Во Владивостоке проходят мероприятия проекта «Духовная связь»
02.10.2025
В зале церковных собраний Владивостокской епархии в рамках Образовательной программы «Духовная связь» прошел семинар «Основные положения работы с православной молодежью»

Популярное

Митрополит Павел выступил на открытии информационного центра ТАСС во Владивостоке
05.09.2025
Во Владивостоке состоялось открытие Регионального информационного центра (РИЦ) «ТАСС Дальний Восток»
Торжественным соборным богослужением отметили день Церковного новолетия в Спасо-Преображенском соборе
14.09.2025
В день перенесения мощей свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии и Церковного новолетия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная соборная Литургия

Наверх