Новости епархии

В день памяти великомученика Георгия Победоносца митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Никольском соборе Владивостока

Дата публикации 06.05.2025   Количество просмотров 2484
В день памяти великомученика Георгия Победоносца митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Никольском соборе Владивостока

6 мая глава Приморской митрополии возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе. Одной из святынь этого храма является частица святых мощей (десницы) великомученика Георгия Победоносца, память которого Церковь празднует в этот день.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором иудею лукаво просят Сына Божьего дать им знамение – повторить чудо с умножением хлебов (Ин.6:27-33).
Рече‌ у‌бо им Иису‌с: ами‌нь, ами‌нь глаго‌лю вам, не Моисе‌й даде‌ вам хлеб с небесе‌, но Оте‌ц Мой даст вам хле‌ба и‌стиннаго с небесе‌. Хлеб бо Бо‌жии есть сходя‌й с небесе‌ и дая‌й живо‌т ми‌ру.

Как поясняет Евфимий Зигабен, Господь пытается возвысить их ум -  от желания насытить чрево к желанию напитать сердца:  

Тот хлеб (манна, подаваемая евреям в пустыне) был прообразовательный, прообразующий Меня, Который есть Сама True. Подобно тому как тот, сходя сверху, питал и укреплял принимающих его, так и Я; но тот был с воздуха, а Я – с самого неба; тот питал и укреплял тела, а Я – души.

 Святой великомученик Георгий – один из тех, кто предпочёл земному хлебу – богатству, славе и самой временной жизни – Хлеб Жизни Вечной.
В сегодняшней проповеди митрополит Павел поздравил всех клириков и прихожан и рассказал житие великомученика Георгия Победоносца, образ которого навсегда связан для нас с днём Великой Победы:

- В 1945 году, на день памяти Георгия Победоносца, который был покровителем маршала Победы Георгия Жукова, война, в принципе  уже закончилась.  Уже 7-го мая подписывали капитуляцию, но это было во Франции, поэтому по приказу нашего главнокомандующего потом еще раз, 8-го мая, подписали капитуляцию в пригороде Берлина. В это время в Москве уже было 9-е мая, поэтому мы празднуем День Победы 9-го мая.

Владыка Павел также припомнил «победную Пасху»: в 1945 году Пасха Христова пришлась как раз на день памяти святого Георгия, 6 мая. Поэтому радость Победы умножалась радостью о воскресении Христа.

Теги:
Митрополит Павел Служение Архиерея


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей возглавил богослужение в главном храме Приморья
30.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава Приморской митрополии совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
29.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил вечернее богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел принял участие в престольных торжествах Михаило-Архангельского монастыря с. Козиха
22.11.2025
В праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в епархиальном мужском монастыре во имя Архистратига Божия Михаила с. Козиха Новосибирской области
Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Правящий архиерей возглавил Литургию в храме поселка Угловое
16.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы п. Угловое

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Правящий архиерей возглавил богослужение в главном храме Приморья
30.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Во Владивостоке представили фильм «Ах, мой сынок…» в поддержку участников СВО
30.11.2025
В Приморском краевом доме молодежи состоялась торжественная презентация музыкального короткометражного фильма «Ах, мой сынок…»

Популярное

От Покровского до Преображенского: многолюдный крестный ход в честь Дня народного единства прошёл во Владивостоке 
04.11.2025
В День народного единства и день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, верующие приморской столицы прошли крестным ходом по Океанскому проспекту – от храма Покрова Пресвятой Богородицы до Спасо-Преображенского кафедрального собора
Правящий архиерей совершил всенощное бдение в Казанском храме
03.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение престольного праздника в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока

Наверх