Новости епархии

Глава митрополии совершил богослужение в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 14.11.2025   Количество просмотров 3283
Глава митрополии совершил богослужение в Спасо-Преображенском соборе

Утром 14 ноября митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока. Правящему архиерею сослужили: иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), диакон Адриан Чунчук и диакон Валентин Белкин.

Сегодня Церковь чтит память свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии.

Святые бессребреники Косма и Дамиан были родными братьями. В ранних летах они лишились своего отца. Решившись на всю жизнь остаться вдовою, их мать ревностно исполняла закон христианский; отказавшись от всех радостей жизни, она о том только заботилась, чтобы угодить Господу. Прп. Феодосия была истинною вдовицею, каких восхваляет апостол Павел: уединена, уповает на Бога и пребывает в молитвах и молениих день и ночь. Поэтому Святая Церковь причла ее к лику святых и творит память ее вместе с ее чадами.

С самого младенчества прп. Феодосия старалась внушить своим детям страх Божий и любовь к добродетели. А как скоро они стали приходить в возраст, она отдала их в научение грамоте к некоему богобоязненному мужу. Свв. Косма и Дамиан, движимые любовью к страждущему человечеству, изучали врачебную науку, узнавали целительные свойства трав и растений.

Господь благословил благое их намерение и даровал им особенную благодать — дар исцелений и чудотворений. Болезни прекращались, как скоро начинали лечить Косма и Дамиан. Это привлекало к ним множество болящих. Братья не брали с пациентов платы за лечение. Также они лечили не только людей, но и животных.

Однажды женщина, которую вылечили святые, попросила Дамиана, который категорически не хотел брать никакой платы, взять у нее хотя бы три яйца «во имя Святой Троицы». Услышав Имя Господне, Дамиан не смог отказаться. Однако Косма посчитал этот поступок нарушением обета бессребреничества. Он заповедал не хоронить брата рядом с ним.

И вот умер Косма, за ним Дамиан. Близкие сомневались: хоронить их рядом или порознь. Но произошло чудо: к собравшимся подошел верблюд, когда-то исцеленный братьями, и человеческим голосом сказал, что нужно положить братьев рядом, ибо дар, принятый Дамианом, был взят им ради Господа.

Тропарь, глас 8
Святи́и безсре́бреницы и чудотво́рцы, Космо́ и Дамиа́не, / посети́те не́мощи на́ша: // ту́не прия́сте, ту́не дади́те нам.

Песнопения богослужения  исполнил хор главного храма Приморья под управлением регента Елены Кохановской. Молящиеся причастились Святых Христовых Тайн.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор Божественная литургия


Читать все


Новости по теме

Глава митрополии возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе
01.01.2026
В канун дня памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Приглашаем принять участие в акции «Муромская дорожка»
29.12.2025
В день памяти преподобного Илии Муромца, на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока пройдет ежегодная духовно-спортивная акция «Муромская дорожка»
В Спасо-Преображенском соборе прошло годовое епархиальное собрание
29.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось годовое епархиальное собрание клириков Владивостокской епархии
Правящий архиерей совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе
28.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья 
27.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава митрополии возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе
01.01.2026
В канун дня памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Артёме обсудили перспективы сотрудничества епархии и образовательных учреждений
01.01.2026
В г. Артёме состоялась рабочая встреча настоятеля храма Богоявления иерея Дионисия Ищенко с руководителями дошкольных образовательных учреждени

Популярное

В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
Правящий архиерей возглавил Литургию в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы 
04.12.2025
В день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока

Наверх