Новости Патриархии 2020

Завершилась онлайн-конференция по социальному служению для епархий Дальнего Востока

Завершилась онлайн-конференция по социальному служению для епархий Дальнего Востока

Более 40 человек из 16 епархий Дальнего Востока приняли участие в дистанционном этапе XI Межрегиональной конференции по церковному социальному служению. В течение десяти дней главы крупнейших российских благотворительных фондов, эксперты, руководители направлений Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению делились опытом с теми, кто занимается развитием социального служения на Дальнем Востоке — главами и сотрудниками профильных отделов епархий, создателями благотворительных проектов, сестрами милосердия и добровольцами. Отдельные неформальные встречи на платформе Zoom с участниками провел председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Основной темой конференции стали особенности помощи в период распространения коронавирусной инфекции. Успешный опыт онлайн-встреч с епархиями всего федерального округа будет продолжен в ближайшее время: Синодальный отдел по благотворительности планирует организовать подобные онлайн-конференции поочередно в течение года для других федеральных округов.

Социальное служение Церкви, помощь ближним — это выражение нашей веры, напомнил епископ Пантелеимон в ходе заключительной встречи с участниками конференции.

Викарий Святейшего Патриарха отметил, что даже самая простая помощь продуктами является выражением любви. «И мы в ответ чувствуем любовь Божию, которая нас соединяет вместе. Она открывает нам Царство Божие, к которому мы призваны, дает удивительную радость. У жизни Церкви есть внешние формы, а есть содержание — любовь», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности.

XI Межрегиональная конференция по церковному социальному служению проходила с 1 по 9 июня.

Об особенностях поддержки пожилых и людей с инвалидностью на дому и в учреждениях в период пандемии рассказала руководитель благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

Учредитель Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», советник губернатора Нижегородской области Анна Федермессер поделилась рекомендациями по обеспечению карантинных мер в закрытых сообществах.

Возможности обучения сестер милосердия основам ухода представила руководитель Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви Алена Давыдова.

Руководитель Группы работы с просителями православной службы «Милосердие» (Москва) Елена Перхунова поделилась опытом помощи нуждающимся в условиях пандемии.

Отдельные вебинары были посвящены юридическим аспектам работы благотворительных проектов, организации работы добровольцев.

На секции «Больничное служение в период карантина» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и заместитель председателя Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев представили первые результаты работы специальной группы московских священников, посещающих людей с коронавирусом, а также дали рекомендации по организации такой деятельности в других епархиях.

Главы социальных отделов епархий Дальнего Востока в ходе конференции рассказали о своем опыте помощи в период карантина и попросили о проведении дополнительного вебинара, посвященного практическим вопросам совершения таинств и посещения людей с коронавирусом.

«Ежегодно Синодальный отдел проводит межрегиональные конференции для обмена опытом между соседними епархиями, обсуждения актуальных проблем. Также такие конференции дают возможность поделиться с коллегами тем, что может вдохновить и мотивировать других. Но в этом году впервые конференция проходила в онлайн-формате, и мы до конца не были уверены, получится ли достичь поставленных целей, — сказал помощник председателя Синодального отдела по благотворительности по работе с епархиями диакон Игорь Куликов. — Однако по итогам можно смело сказать, что, хотя общение через интернет не сможет заменить живых встреч, все же современные технологии позволяют создать условия, необходимые для плодотворного общения и совместного решения вопросов. Поэтому мы решили, помимо ежегодных очных конференций в одном из федеральных округов, проводить в течение года онлайн-конференции для епархий каждого округа».

Ближайшая онлайн-конференция начнется уже 17 июня. Она будет организована Синодальным отделом по благотворительности для представителей всех епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Планируется, что в ходе конференции участники смогут посетить с онлайн-экскурсией один или несколько церковных социальных проектов.

Ранее межрегиональные конференции по социальному служению проходили в Санкт-Петербурге (2010, 2017), Нижнем Новгороде (2011), Екатеринбурге (2012), Хабаровске (2013), Пятигорске (2014), Кемерово (2015), Воронеже (2016), Уфе (2018) и Челябинске (2019).

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды. Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например, «Еда 300».

В России и других странах Церковь оказывает всестороннюю помощь нуждающимся в период карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции. Открыты девяносто шесть горячих линий, действуют более ста добровольческих служб, почти семь тысяч церковных волонтеров участвуют в помощи.

Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в последней информационной сводке Синодального отдела по благотворительности.

Теги:
Социальное служение


Читать все


Новости по теме

В Рождественском храме п. Славянка прошла акция милосердия к празднику Великой Победы
16.05.2026
В преддверии праздника Великой Победы приход храма Рождества Христова п. Славянка, по благословению настоятеля протоиерея Анатолия Колесникова, провёл благотворительную акцию в рамках традиционной помощи нуждающимся
Протоиерей Андрей Метелёв с волонтерами поздравил с Пасхой пациентов Дальневосточного окружного медицинского центра
20.04.2026
Клирик храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Андрей Метелев совместно с представителями отдела по социальному служению епархии и приходскими добровольцами посетил ФГБУЗ «Дальневосточный окружной медицинский центр ФМБА России»
Прихожане храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской испекли куличи для пациентов Владивостока
14.04.2026
В канун Пасхи Христовой по благословению иерея Владимира Ковальчука прихожане храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской под руководством помощницы отца Владимира Виктории Дорохиной испекли 620 небольших куличей для пациентов больниц г.Владивостока
Свет знаний: иерей Владимир Коротких проводит просветительскую работу среди жителей Спасска-Дальнего
01.04.2026
В течение марта иерей Владимир Коротких, настоятель храма Вознесения Господня г. Спасска-Дальнего, активно проводил просветительскую работу среди различных групп жителей города
Иерей Владимир Ковальчук принял участие во встрече женского клуба «Ты не одна»
09.03.2026
Состоялась очередная встреча женского клуба «Ты не одна»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на последнем в завершающемся 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл отметил необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных богослужений
25.12.2020
24 декабря в ходе Епархиального собрания города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных служб для большего погружения прихожан в смысл богослужений.

Популярное

В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели о расслабленном
02.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх