Новости Патриархии 2020

В знаменитом Преображенском храме в Кижах впервые за 40 лет пройдет богослужение

В знаменитом Преображенском храме в Кижах впервые за 40 лет пройдет богослужение

Храм Преображения Господня Кижского погоста откроется после реставрации в июле. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«С июля откроется наше "восьмое чудо света" в Кижах, где завершилась реставрация церкви Преображения Господня, впервые за 40 лет там возобновится служба», — сказал он.

Восстановление Преображенской церкви Кижиского погоста, включенного в список объектов наследия ЮНЕСКО, началось в 2009 году. На эти цели были направлены 508 млн рублей. Работы проводились по особой методике, одним из важных и самых необычных этапов стало восстановление 16 деревянных главок храма, на которых заменили 34 тыс. лемешин — традиционных «черепиц» из осины.

Реставрационные работы завершились в начале 2020 года. В июне руководство музея впервые за 40 лет планировало открыть церковь для туристов, однако из-за пандемии в начале лета «Кижи» пришлось закрыть для туристов, посещать остров стало можно лишь с 10 июня, но без возможности посещения архитектурных памятников.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на последнем в завершающемся 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл отметил необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных богослужений
25.12.2020
24 декабря в ходе Епархиального собрания города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных служб для большего погружения прихожан в смысл богослужений.

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей совершил Литургию в Свято-Никольском соборе
11.01.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе г. Владивостока

Наверх