Работа с молодежью

В канун Вербного воскресенья митрополит Павел совершил всенощное бдение в главном храме Приморья

Вечером 4 апреля, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока. 

Архипастырю сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Атоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, диакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

5 апреля — праздник Входа Господня в Иерусалим (в народе — Вербное воскресенье). Завтра православные христиане будут вспоминать, как Господь триумфально входит в Иерусалим — город, который Он хотел спасти и который предал Его на смерть. Накануне, в субботу вечером, в храмах освящается верба. 

Согласно евангельской истории, в Иерусалим прибыл военный губернатор Иудеи Понтий Пилат, чтобы наблюдать за мятежными подданными. Скоро еврейская Пасха, и за шесть дней до нее Христос направляется к городским воротам, словно желая воссесть на принадлежащий Ему царский престол, впервые позволяя называть себя Царем. 

Это — последняя попытка обратить людей от политических заблуждений, указав истинный характер своего Царства «не от мира сего». Поэтому под Иисусом не боевой конь, но кроткий осел, символизирующий мир. А люди размахивают пальмовыми ветвями и ждут, что Он явит Божественную силу, ненавистные римские оккупанты будут уничтожены — и придет вечное Мессианское Царство.

Но Христос не будет истреблять римские легионы и изменять политическое устройство мира. Пройдет четыре дня, и неверные ученики в страхе разбегутся из ночного Гефсиманского сада, оставив связанного Учителя в руках стражи; а толпа, ныне приветствующая Мессию восторженными криками, будет в озлоблении вопить: «Распни, распни Его!» 

Подражая современникам Христа, мы тоже встречаем Его с зелеными ветвями в руках. Христиане Востока — с ветвями финиковых пальм, лавра, цветами. У жителей Севера они заменяются вербами — первыми зеленеющими деревьями. 

В народе получили распространение различные «вербные» обычаи и обряды: хранить освященную в церкви вербу в течение года, украшать ей домашние иконы и ставить на подоконники. 

Во время богослужения правящий архиерей совершил чин освящения верб. 

Всех прихожан владыка помазал освященным елеем в знак Божией милости ко всем грешникам.

Новости по теме

В Неделю о самаряныне в храме поселка Трудовое состоялось архиерейское богослужение
10.05.2026
В Неделю 5-ю по Пасхе, Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла п. Трудовое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун 5-й Недели по Пасхе
10.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы
10.05.2026
В День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков Владивостокской епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам у храма во имя св. ап. Андрея Первозванного
Божественную литургию в день 50-летия обновления Свято-Никольского собора совершил митрополит Павел
09.05.2026
В Свято-Никольском соборе г. Владивостока состоялось торжественное богослужение по случаю 50-летия освящения престола
Правящий архиерей совершил полиелейное богослужение в главном храме Приморья в канун дня памяти апостола и евангелиста Марка
08.05.2026
В канун дня памяти св. апостола и евангелиста Марка, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава митрополии принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню мемориала «Боевая слава ТОФ»
08.05.2026
Во Владивостоке состоялся торжественный митинг памяти павших в Великой Отечественной войне

Мы в соцсетях

Популярное

В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62

Наверх