Мониторинг СМИ

Правящий архиерей совершил Литургию в кафедральном соборе Арсеньева

Дата публикации 11.05.2025   Количество просмотров 4175
Правящий архиерей совершил Литургию в кафедральном соборе Арсеньева

11 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Арсеньева.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько и духовенство Арсеньевской епархии.

Четвёртая неделя по Пасхе посвящается воспоминанию об исцелении расслабленного, который 38 лет лежал у Овчей купели в Иерусалиме. В этот день читается соответствующий отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин. 5:1-15)

Святитель Николай Сербский (Велимирович) так комментирует этот евангельский рассказ:

«Только неразумный думает, что страдание есть зло. Разумный же знает, что страдание - не зло, но лишь проявление зла и лечение зла. Лишь грех в человеке является настоящим злом, а вне греха зла не существует. Все прочее, что люди обычно называют злом, не зло, но горькое лекарство от зла. Чем тяжелее состояние больного, тем более горькое лекарство прописывает ему врач. Иногда лекарство даже кажется больному более тяжким и горьким, чем сама болезнь его. Так и грешнику иногда страдания кажутся более тяжкими и горькими, чем сотворенный грех. Но это самообман - о, какой жестокий самообман! Нет в мире страданий, кои даже приблизительно были бы столь тяжки и пагубны, сколь тяжек и пагубен грех. Все страдания людей и народов на земле - не что иное, как обильные лекарства, предлагаемые людям и народам вечной Милостью, да спасет их от вечной смерти. Всякий, даже малейший, грех повлек бы за собою неизбежную смерть, если бы Милость не попустила страданий, для отрезвления людей от пиянства греховного, для лечения, которое чрез страдания осуществляет благодатная сила Духа Святаго Животворящего».

Церковь продолжает праздновать Пасху Христову. В завершение Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма. Во время остановок читались зачала из Евангелия, звучали радостные возгласы «Христос воскресе!», а молящихся окропляли святой водой. По окончании богослужения епископ Гурий поприветствовал митрополита Павла и поблагодарил его за архипастырский визит.

Фотогалерея

Теги:
Пасха митрополит Павел Епископ Гурий


Читать все


Новости по теме

В главном храме Приморья совершена Литургия престольного праздника
19.08.2025
В день Преображения Господня, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе отметили престольный праздник
Крестный ход на Корабельной набережной: икону святых покровителей воинства доставили в Спасо-Преображенский собор
19.08.2025
В день Преображения Господня, богослужение престольного праздника в Спасо-преображенском соборе началось с торжественного молитвенного шествия по Корабельной набережной Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе начались престольные торжества
18.08.2025
Всенощное бдение возглавили митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий
Литургия архиерейским чином состоялась в Свято-Никольском соборе Владивостока
17.08.2025
В Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию Иоанна Златоуста в Свято-Никольском соборе Владивостока
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
16.08.2025
В канун 10-ой Недели по Пятидесятнице, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков собора

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Региональные и федеральные телеканалы поддержали предстоящий Крестный ход
21.06.2025
Пресс-конференция по теме Крестного хода с иконой "Собор святых покровителей воинства российского" выходит в эфир в большом формате

Популярное

Митрополит Павел возглавил богослужение престольного праздника в Казанском храме г. Находки
21.07.2025
В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери г. Находки.
Правящий архиерей совершил чин освящения часовни в честь святого мученика Иоанна Воина
05.08.2025
Состоялось освящение новой часовни, которое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх