Новости епархии 2012

Архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 08.01.2026   Количество просмотров 3594
Архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Владивостокский и Приморский Павел, митрополит Вениамин (Пушкарь), викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Архипастырям сослужили: протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, ключарь Спасо-Преображенского собора иерей Максим Точуков, ответственный за сестричество социального отдела епархии протоиерей Александр Талько, протоиерей Максим Романенко, руководитель отдела епархиального религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз, игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Вадим Маишев, протоиерей Даниил Нефедьев, протоиерей Андрей Калчев, протоиерей Димитрий Федорин, благочинные благочиний Владивостокской епархии и духовенство епархии.

Собор Пресвятой Богородицы — праздник, который совершается на следующий день после Рождества Христова, 8 января. Он называется «собором», потому что древние христиане имели обычай в этот день собираться в храмы для прославления Богоматери. В этот день Церковь также вспоминает святых Иосифа Обручника, царя Давида (предка Господа Иисуса Христа по плоти) и Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника.

После того, как волхвы ушли из Вифлеема, Ангел Господень во сне явился Иосифу. Узнав о рождении Христа, царь Ирод приказал убить всех младенцев до двух лет в Вифлееме и его окрестностях. Тогда ангел велел Иосифу Обручнику немедленно бежать в Египет вместе с Богородицей и Младенцем Христом.

Также говорится о чудесах, которые произошли во время их путешествия: в Египте перед Святым семейством склонилось огромное дерево и укрыло их в своей тени, а в пустыне забил целебный источник, чтобы Мария могла напоить и омыть младенца.

Лишь после смерти Ирода Семья вернулась на родину и поселилась не в Иудее, а в Назарете, чтобы избежать гнева нового правителя.

Пришедшие вознести свои молитвы в этот светлый праздник причастились Святых Христовых Таин.

По отпусте Литургии глава митрополии сказал проповедь. В своем слове правящий рассказал о событиях праздника Собора Пресвятой Богородицы и святых, которые почитаются сегодня. Затем владыка Вениамин от лица всей Приморской митрополии поздравил митрополита Павла с десятилетием архиерейской хиротонии и преподнес букет цветов. Ровно 10 лет назад, 8 января 2016 года, за Литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля была совершена хиротония архимандрита Павла (Григорьева) во епископа Колыванского, викария Новосибирской епархии.

К поздравлениям также присоединились протоиерей Игорь Талько и игуменьи Богородице-Рождественского женского монастыря с. Линевичи и Марфо-Мариинского женского монастыря г. Владивостока.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Митрополит Вениамин Епископ Иннокентий Епископ Николай Епископ Гурий Божественная литургия


Читать все


Новости по теме

Новый выпуск программы «Мирское» посвящен монастырям
16.02.2026
На вопросы ведущей Лады Меще отвечает митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Глава митрополии совершил Литургию праздника Сретения Господня в главном храме Приморья
15.02.2026
В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава Приморской митрополии возглавил всенощное бдение в канун праздника Сретения Господня
14.02.2026
В канун праздника Сретения Господня, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел встретился с главой Находки
14.02.2026
По завершению координационного совета по культуре митрополит Владивостокский и Приморский Павел провел рабочую встречу с главой г. Находки Тимуром Магинским
Правящий архиерей принял участие в работе координационного совета по культуре
13.02.2026
В Находке на базе Школы креативных индустрий состоялся краевой координационный совет по культуре

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Протоиерей Анатолий Колесников поздравил военнослужащих 155-й бригады морской пехоты с праздником Богоявления
21.01.2026
В Крещенский сочельник, по просьбе военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 30926) протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова п. Славянка, освятил иордань на территории полигона ТОФ в Бамбурово
Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах, посвященных годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
02.02.2026
В 17-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в г. Москве

Наверх