Новости епархии 2012

Иеромонах Нафанаил (Алтухов): «Здание новой воскресной школы нам удалось отстроить за год…»

Дата публикации 30.12.2012   Количество просмотров 5267

При Свято-Никольском храме г. Уссурийска открылась воскресная школа. Доброе начинание благословил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Владыка освятил новое помещение, и занятия начались. Сегодня мы попросили рассказать настоятеля Свято-Никольского храма иеромонаха Нафанаила (Алтухова) о том, как проходит обучение, какие планы в воскресной школе на будущее? И что особенного готовит православная общественность Уссурийска к празднику Рождества Христова?

— Отец Нафанаил, расскажите, чем Вам запомнилось освящение воскресной школы?

— Все мы, и духовенство, и прихожане радовались этому событию и с нетерпением его ожидали. Школы ещё не было, а многие родители загодя начали записывать в неё детей. В результате, на первых же занятиях, которые прошли сразу после освящения классов владыкой Вениамином, присутствовало уже четыре десятка учеников. Особенно тронуло всех присутствовавших и, думаю, владыку то, что дети разучили к открытию духовные стихи и спели тропарь святителю и чудотворцу Николаю.

— Как проходят занятия, что особенного дети смогут узнать, посещая воскресную школу, о чём им не расскажут в обычной школе или детском саду?

— Именно на этом наши преподаватели и сосредоточатся: на знакомстве детей с понятиями о Боге, о церкви. Ребятам подробно и, что немаловажно, правильно, без искажений и предрассудков, расскажут о христианском Предании. Самим детям очень интересны жития святых, в честь которых они получили имена. С удовольствием ходят наши воспитанники и на творческие кружки по рукоделию, рисованию, церковному пению. Всему этому их обучают квалифицированные преподаватели с высшим педагогическим образованием А.В. Патракова, Ю.С. Сашко, И.М. Власенко, И.Ю. Андрушина.

Занятия проходят по воскресеньям, с 10.00 до 13.00 часов. Ученики обучаются в двух группах. Дети пяти-девяти лет в младшей, эта группа укомплектована специальной детской мебелью, есть диваны. А ребята до 14 лет занимаются в старшей группе, за настоящими партами. Во всех классах есть иконы.

— Дети наверняка интересуются не только основами богословия, но и практическими вопросами: укладом церковной жизни, правилами поведения в храме?..

— Конечно, ребята задают немало вопросов именно по церковной жизни. И мы всегда стараемся отвечать на них как можно полнее. Поэтому-то многие родители отнеслись к идее создания воскресной школы с энтузиазмом! Для прихожан очень важно, что их дети с малых лет смогут активно участвовать в жизни прихода, изучать всё, что связано с богослужением, принимать непосредственное участие в богослужении.

Ещё хотелось бы отметить, что значительную лепту в создание воскресной школы внесли сами прихожане: как пожертвованиями, так и непосредственным своим участием в обустройстве помещения. В итоге, здание нам удалось отстроить всего за год! Низкий поклон и благодарность всем, кто участвовал в строительстве и благоустройстве этого здания.

— А как обстоят дела с изучением церковной жизни взрослыми?

— Мы думаем организовать занятия по изучению Закона Божия и для взрослых. Об этом высказывается немало предложений. К тому же, в скором времени ожидаем на служение в храм ещё одного священника, которому можно будет это поручить.

— В новом здании будет только воскресная школа?

— Здание при храме – двухэтажное. На первом этаже размещаются классы воскресной школы. Есть трапезная. На втором – другие комнаты, для паломников. Сейчас идут работы по их отделке, закупается мебель. С весны в нашем церковном доме смогут останавливаться православные путешественники, гости из дальних уголков Приморья.

— А если говорить о близких планах, батюшка, наверняка у Вас на приходе готовят что-то особенное к Рождеству?

— Духовенство и прихожане Свято-Никольского храма в дни празднования Рождества и Святок посетят детские дома и дома престарелых, расположенные в Уссурийском городском округе. Для постояльцев этих социальных заведений учащиеся нашей воскресной школы готовят сейчас небольшой концерт: они исполнят рождественские песнопения, прочитают стихи. А каждому воспитаннику детского дома мы подарим детский молитвослов.

Беседовал Сергей Карабанов

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх