Новости епархии 2014

"Внебогослужебная жизнь приходов должна развиваться"

Дата публикации 23.12.2014   Количество просмотров 9057

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил годовое епархиальное собрание. Заместителем председателя собрания был избран викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарём собрания – клирик Покровского кафедрального собора протоиерей Игорь Шевчук.

В Казанском храме Владивостока собрались священноначалие и клир храмов и монастырей, благочинные округов, руководители епархиальных отделов (всего около 60 человек).

Высокопреосвященнейший владыка Вениамин выступил с докладом "О деятельности Владивостокской епархии в 2014 году", в котором, в частности, напомнил об основных событиях уходящего года не только епархии, но и всей Церкви. В частности, он особо отметил события, связанные с 700-летием преподобного Сергия Радонежского. Владыка обратил внимание собравшихся на то, что будущий год – год 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси планируется много праздничных мероприятий.

Правящий архиерей проанализировал деятельность Владивостокской епархии и привёл статистические данные.

Митрополит Вениамин особо отметил работу Владивостокского духовного училища и кафедры теологии и религиоведения ДВФУ. Владыка поблагодарил своего заместителя заведующего кафедрой Анну Владимировну Здор за вклад в развитие духовного образования на Дальнем Востоке и призвал священников молиться о преподавателях и студентах кафедры и особо об Анне Владимировне.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий в докладе "Обсуждение Обращения Святейшего Патриарха Кирилла о развитии приходской жизни" напомнил собравшимся о необходимости развивать внебогослужебную жизнь приходов, активизировать участие прихожан в принятии решений, касающихся разных сторон жизни прихода. Он отметил, что некоторые приходы епархии осваивают такие виды деятельности, как неформальные встречи, поездки по святым местам епархии, паломничества и даже работу в православных социальных сетях. Жизни приходских общин -одна из важнейших тем для очередного Архиерейского Собора. 

На прошедшем недавно V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Святейший Патриарх обпратил особое внимание на то, что в некоторых приходах есть непонимание и нежелание развивать миссионерское служение. Церковь должна в коплексе использовать современные возможности для миссии. Фактически любая деятельность - образовательная, информационная, работа с молодёжью и т.д. является деятельностью миссионерской. Настоятелям приходов и благочинным нужно искать возможности привлекать нештатных помощников по миссионерской и социальной работе, а там, где это возможно брать помощников штат.

Церковь ведёт активную деятельность в самых разных направлениях. Если священники не понимают как вести такую работу, не умеют - не надо стесняться, надо говорить об этом. Для того, чтобы поделиться опытом работы мы проводим семинары и круглые столы, как недавно прошедшие региональные этапы XXIII Международных Рождественских чтений. Если есть необходимость, будем учиться, перенимить опыт тех, кто активно работает.  

Епископ Иннокентий напомнил настоятелям храмов и руководителям благочиний о том, что в рамках реализации п. 43 Постановлений Архиерейского Собора 2013 года и утверждённого Высшим Церковным Советом плана работы СИНФО на 2014 год создаётся Единая электронная карта храмов и монастырей. Для этого Синодальный информационный отдел Московского Патриархата и сеть православных сайтов Prihod.ru создали интернет-проект «Единая карта храмов и монастырей Русской Православной Церкви». До конца 2014 года на сайт Патриархия.ру планируется вывести Единую карту храмов. К этому сроку необходимо внести в систему информацию о благочиниях, храмах и монастырях епархии. На портале Prihod.ru можно создать сайт-визитку, рассказывающую только о том где расположен храм, как до него  добраться, приблизительное расписание богослужений и контакты. Пошаговая инструкция создания сайта сделана легко и доступно даже для начинающего пользователя ПК и не требует специальных навыков.

Владыка Иннокентий напомнил собравшимся о том, что приходы могут принять участие в Международном открытом грантовом конкурсе “Православная инициатива”, и получить средства на реализацию приходских проектов. Координатор грантового конкурса в Приморской митрополии Чистякова Инна Николаевна, помощник руководителя отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению (тел.: (423) 243-59-25, 243-79-93).

14 марта - традиционно будет проводиться День православной книги, и уже сейчас стоит подумать о том, как провести этот праздник использовать максимально миссионерский потенциал этого мероприятия.

Владыка Иннокентий напомнил настоятелям приходов, что в каждом приходе должен быть сборник нормативных документов Русской Православной Церкви. В I том вошли Устав Русской Православной Церкви, принятый Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года, с поправками, внесенными на Архиерейском Соборе 2013 года; а также распределенные по 14 разделам документы, которые конкретизируют положения Устава. В общей сложности том включает в себя 151 документ. Сейчас вышел в свет уже второй том этого сборника. Книги есть на епархиальном складе.

В ходе заседания с докладами о проделанной работе выступили руководители епархиальных отделов.

К священникам обратился Любецкий Михаил Петрович полковник запаса, участник боевых действий в Чечне. Он подарил несколько экземпляров "Книги памяти Приморского края. Северный Кавказ: декабрь 2004 – декабрь 2014 гг." в которой собраны имена, фотографии, краткие биографические сведения о наших погибших земляках-приморцах. Память о тех, кто защищая Отечество жизни не пожалел, должна сохраниться, о них должны знать и помнить. Сведения собранные в "Книге памяти" поможет поминать погибших поимённо и рассказывать о них на встречах с молодёжью. К сожалению тираж небольшой, поэтому на все приходы не хватит. Подаренные книги будут храниться  у благочинных и в больших приходах.

Некоторые страницы "Книги памяти" можно посмотреть здесь.

Теги:
Епархиальное собрание


Читать все


Новости по теме

Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии
22.12.2023
22 декабря 2023 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание.
Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии
16.12.2022
16 декабря 2022 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось Епархиальное собрание.
Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии
21.12.2019
Владивосток . 20 декабря 2019 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание, перед началом которого был
Итоги года — в епархиальной газете
02.01.2017
Рождественское послание митрополита Вениамина, «Колонка редактора» епископа Иннокентия и многое другое — в итоговом в 2016 году десятом (239-м) номере епархиальной газеты «Приморский благовест».
Владивостокская епархия — 2016
22.12.2016
Годовое собрание Владивостокской епархии открылось 22 декабря 2016 года молебном на начало доброго дела в Казанском храме, после чего духовенство переместилось в актовый зал. Богослужение и собрание возглавил митрополит Владивостокский и Приморский

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх