Новости епархии 2021

Завершился I этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Дата публикации 20.05.2024   Количество просмотров 2427
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора
Завершился  I этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с 10 января по 13 мая 2024  отделом образования и катехизации Владивостокской епархии совместно с Министерством образования Приморского края и Приморским краевым институтом развития образования проведен региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс, целью которого является стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций, поощрение их за многолетнее высокое качество воспитания и обучения обучающихся, проводится в России ежегодно по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В 2024 году на конкурс поступило 6 работ, предоставленных 11 участниками из двух епархий Приморской митрополии: 5 – из Владивостокской епархии, 1 представила Арсеньевская епархия. В конкурсе приняли участие образовательные организации дошкольного и общего образования, дополнительного образования детей и молодежи, профессиональные образовательные организации.

Оргкомитетом отмечено, что конкурсные работы выполнены на высоком методическом уровне, в приложениях представлен богатый материал с методическими разработками, отражающий системную многолетнюю работу коллективов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию.

В 2024 году Гран-При получило методическое пособие "Православные праздники как средство формирования национальной идентичности", которое представила в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» Суслова Светлана Владимировна, старший преподаватель кафедры теологии Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета.

Победителями в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» стали работы:

1) Проект "Подвиг человека" коллектива авторов МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 3» города Владивостока: Красниковой Ольги Анатольевны, воспитателя, Сычевой Эллы Владимировны, воспитателя, Поповой Анны Павловны, воспитателя;

2) "Моя родословная". Курс внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению развития личности Лысенко Ольги Михайловны, учителя начальных классов Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 12 с. Сержантово Дальнегорского городского округа.

Во время работы экспертной комиссии по подведению итогов конкурса Председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз вручил членам экспертной комиссии Благодарственные письма Приморской митрополии за многолетний труд и высокий профессионализм в оценке конкурсных работ. По благословению митрополита Приморского и Владивостокского Владимира благодарственные письма получили: Кошелева Марина Евгеньевна, Директор Департамента теории и практики преподавания математики, информатики, естественных наук Школы педагогики Дальневосточного федерального университета, кандидат педагогических наук; Председатель экспертной комиссии. Члены Экспертной комиссии Конкурса: Бойко Галина Валерьевна, заместитель начальника отдела дошкольного образования Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока; Иерей Роман Капитанюк, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Находкинской епархии; Котельникова Наталья Александровна, методист муниципального казенного учреждения «Центр обслуживания образовательных организаций» Чугуевского муниципального округа; Смелая Наталья Юрьевна, методист муниципального казенного учреждения "Центр Обеспечения Деятельности Учреждений Образования" Арсеньевского Городского округа; Титарова Ольга Васильевна, главный эксперт сектора гуманитарных наук Центра по учебно-методической работе государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования»;  Трунова Светлана Владимировна, учитель Основ религиозной культуры и светской этики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 251» городского округа ЗАТО г. Фокино; Щукина Галина Дементьевна, учитель музыки муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 83» г. Владивостока.

Работы победителей отправлены на II – Межрегиональный этап конкурса по Дальневосточному федеральному округу, который в июле 2024 году будет проходить в г. Благовещенске.

Поздравляем победителей и желаем им успехов на Межрегиональном этапе!

Образовательная деятельность Конкурс «За нравственный подвиг учителя»