Новости епархии 2021

В день своего тезоименитства митрополит Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 12.07.2025   Количество просмотров 7504
В день своего тезоименитства митрополит Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

12 июля, в День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в главном храме Приморья совершено соборное архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, епископа Находкинского и Преображенского Николая и духовенства Владивостокской епархии.

Богослужебные песнопения великолепно исполнил хор храма Кирилла и Мефодия (с участием настоятеля Свято-Серафимовского мужского монастыря игумена Климента) под управлением иерея Константина Талько.

В Спасо-Преображенском соборе сегодня было довольно много прихожан, которые молитвенно внимали красивому торжественному богослужению. Поздравить владыку с днём тезоименитства пришли представители власти и общественности, благотворители и благоукрасители собора.

После причащения священнослужителей мирянам для причастия вынесли четыре Чаши со Святыми Дарами.

По заамвонной молитве хор и духовенство пропели митрополиту Павлу «Многая лета». Затем владыку поздравил епископ Николай, который пожелал правящему архиерею той же благодати, той же мудрости и того же благопоспешения, которые имел апостол Павел.

С поздравительным словом выступил также митрофорный протоиерей Игорь Талько, настоятель храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия и духовник Православной гимназии, который пожелал главе Приморской митрополии помощи Божией в несении креста архипастырского служения и претворения в жизнь его смелых планов и начинаний.

В своем обращении к духовенству и прихожанам митрополит Павел поблагодарил архипастырей и пастырей за подарки и поздравления, а также напомнил подробности жития святых апостолов Петра и Павла, которые были очень несхожими, даже противоположными по многим качествам. Однако их объединяла великая любовь ко Господу нашему Иисусу Христу:

- Они были образцом любви. И таким образом многих из иудеев и из язычников обрели для Церкви Христовой. Поэтому мы их прославляем как первоверховных. Святии первоапостольные Петре и Павле, молите Бога о нас!

После этого всё духовенство собралось на солее, чтобы сделать общий снимок с именинником. А затем владыка Павел сфотографировался в пришедшими сегодня на службу мирянами.

Слово митрополита Павла

Теги:
Митрополит Павел Епископ Иннокентий Епископ Николай Епископ Гурий Спасо-Преображенский кафедральный собор День ангела


Читать все


Новости по теме

В субботу Светлой седмицы архипастыри Приморской митрополии совершили Литургию в Спасо-Преображенском соборе
18.04.2026
В субботу Светлой седмицы в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия
В канун субботы Светлой седмицы глава митрополии возглавил богослужение в Порт-Артурском храме
17.04.2026
В канун субботы Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великую вечерню и утреню пасхальным чином в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери
Митрополит Павел возглавил Литургию в Покровском храме Владивостока
17.04.2026
В пятницу Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока
XIX краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек» прошла во Владивостоке
17.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась XIX краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»
Архиерейское богослужение в канун пятницы Светлой седмицы состоялось в Порт-Артурском храме
16.04.2026
В канун пятницы Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великую вечерню в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Команда проекта «Крепкая семья» обсудила планы на 2026–2027 годы
23.03.2026
В Общественной приемной Исполнительного комитета партии «Единая Россия» г. Владивостока состоялась стратегическая встреча участников федерального проекта «Крепкая семья»
Духовное единство в образовании: иерей Алексий Синенко укрепляет связи со школами Владивостока
22.03.2026
Настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Владивостока иерей Алексий Синенко посетил школу №83, где встретился с директором Юрием Фёдоровым

Наверх