Новости епархии 2024

Благочинный монастырей Владивостокской епархии посетил открытие выставки «Александр Солженицын. Путь домой»

Дата публикации 17.05.2024   Количество просмотров 6622
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Благочинный монастырей Владивостокской епархии посетил открытие выставки «Александр Солженицын. Путь домой»
Владивосток. 15 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева состоялось открытие большого межмузейного проекта, посвященного 30-летию возвращения А.И. Солженицына в Россию после двадцати лет жизни в изгнании, — выставки «Александр Солженицын. Путь домой». По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира открытие выставки посетил благочинный монастырей Владивостокской епархии, наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря на о. Русский игумен Климент (Кривоносов).
 
На выставке представлены рукописи и фотографии, книги и предметы, принадлежавшие Александру Солженицыну, из фондов Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, архива А.И. Солженицына, Также в экспозиции размещены копии документов и фотодокументов писателя из федеральных архивов. 
 
Цель проекта — познакомить посетителей выставки с малоизвестными страницами жизни и творчества Александра Солженицына, возвращение которого в Россию 27 мая 1994 года началось именно с Дальнего Востока. Выставка «Александр Солженицын. Путь домой» будет работать до 28 июля в главном здании Музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.

Фотогалерея

Теги:
Выставка Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в памятном митинге в честь безвинно убиенных в годы репрессий
31.10.2025
В День памяти жертв политических репрессий и всех безвинно пострадавших в годы гонений за веру Христову, у мемориального комплекса в сквере Веры и Надежды на улице Овчинникова состоялось общегородское памятное мероприятие
В Институте МВД прошла общественная дискуссия на тему семейных ценностей
30.10.2025
В преддверии III Международного межрелигиозного молодежного форума, прошёл круглый стол в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ имени И.Ф. Шилова (Владивостокский филиал)
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественную церемонию посвящения в нахимовцы
29.10.2025
26 октября 2025 г. викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий присутствовал на торжественной церемонии принятия клятвы первокурсниками Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища. Мероприятие состоялось у
Дорогой милосердия: Владивостокская епархия передала Арсеньевской гуманитарную помощь
29.10.2025
В приморской столице состоялась очередная братская встреча представителей Владивостокской и Арсеньевской епархий
Во Владивостоке состоялось освящение креста храма свт. Луки Крымского
24.10.2025
На куполе храма при КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» освятили крест

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храмов Уссурийска посетили обсерваторию
30.12.2024
 7 декабря 2025 года прихожане Уссурийского благочиния Владивостокской епархии отправились в удивительное путешествие к звёздам, посетив астрономическую обсерваторию.
Митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
29.12.2024
29 декабря 2024 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. 

Популярное

Глава митрополии возглавил престольные торжества в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока
14.10.2025
В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе обсудили строительство новых храмов во Владивостоке
17.10.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось собрание, на котором обсуждались проекты строительства новых храмов в городе

Наверх