Новости епархии

В престольный праздник в храме св. блгв. князя Игоря Черниговского прошла архиерейская Литургия

Дата публикации 18.06.2025 Количество просмотров 4765
В престольный праздник в храме св. блгв. князя Игоря Черниговского прошла архиерейская Литургия

18 июня, в день памяти святого благоверного князя Игоря Черниговского, Литургию престольного праздника возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Никольского благочиния иерей Михаил Тутаев, настоятель храма иерей Александр Карапетян, протоиерей Димитрий Федорин, диаконы Адриан Чунчук и Василий Талько.

За богослужением молились прихожане и гости храма. Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением регента Анны Сердюковой. Во время сугубой ектиньи молитву о Святой Руси прочёл иерей Михаил Тутаев.

По запричастном стихе владыка Павел обратился с проповедью к прихожанам. Воспоминая житие святого благоверного князя Игоря Черниговского, архипастырь отметил значение его духовного подвига не только для Церкви, но и для истории страны:

- Князь Игорь по своей смерти присоединился к двум самым известным старстотерпцам – Борису и Глебу, и во многих молитвах они так к ряду и поминаются: “Бог помиловал Россию молитвами страстотерпцев Бориса, Глеба и Игоря”. Вот такие святые люди жили на Руси. И благодаря им, особенно со времён Сергия Радонежского, Русь называют святой.

В завершение владыка Павел поздравил всех прихожан с престольным праздником и пожелал молитвами святого благоверного князя Игоря Черниговского и святых угодников Божиих идти путём спасения и наследовать Царствие Небесное.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Александр Карапетян поблагодарил главу митрополии за архипастырский визит и совместную молитву, за внимание к жизни прихода и преподнёс букет цветов.

Теги:
Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби
23.06.2026
Во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялась церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти и скорби
Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел благословил выпускников ТОВВМУ на служение Отечеству
20.06.2026
Во Владивостоке состоялся торжественный выпуск лейтенантов и мичманов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова
Правящий архиерей совершил молебен с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому в главном храме Приморья
16.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока продолжаются молебны с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

ХВ летнем лагере школы № 32 Владивостока прошло занятие, посвящённое святителю Иннокентию Московскому
25.06.2026
В летнем пришкольном лагере МБОУ СОШ № 32 г. Владивостока состоялось просветительское мероприятие, приуроченное к пребыванию мощей свт. Иннокентия Московского во Владивостокской епархии
Сказка и игры: добровольцы службы «Милосердие» порадовали детей в социальных учреждениях
23.06.2026
Волонтёры службы «Милосердие» посетили Краевую клиническую психиатрическую больницу и Дом малютки со сказочно-игровой программой «На летней полянке»

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх