Новости епархии

Литургию праздника Воздвижения Креста Господня в Спасо-Преображенском соборе совершил митрополит Павел

Дата публикации 27.09.2025   Количество просмотров 3555
Литургию праздника Воздвижения Креста Господня в Спасо-Преображенском соборе совершил митрополит Павел

27 сентября, в день Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, ключарь собора иерей Максим Точуков, иерей Дмитрий Винокуров, иерей Александр Соколов, диакон Василий Талько, диакон Валентин Белкин.

Песнопения литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Е. Кохановской.

Сегодня Церковь напоминает верующим, что Крест есть орудие великого подвига искупления грешного человечества и в то же время знамение победы и радости. В честь Креста Господня звучит множество торжественных хвалебных песнопений, а сам Честный Крест украшен цветами.

Но Церковь не оставила без внимания того, что победа и радость Воскресения достигнуты дорогой ценой крестных страданий Спасителя и что Крест Христов возлагает на христиан многотрудные обязанности:  зовет каждого дать торжество Кресту в своей душе, отрешиться от жизни для себя, призывает жить для других, обнимать людей своей любовью, памятуя слова: «Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе и возмет крест свой и по Мне грядет» (Мф. 16, 24).

Вследствие такого значения Креста Господня Церковь в праздник Воздвижения завещает провести день в посте, благоговейных и молитвенных размышлениях. Сегодня, в отличие от иных литургических богослужений, благословляются земные поклоны перед лежащим на аналое Крестом Христовым.

По окончании Литургии правящий архиерей и сослужащее духовенство вышли на середину собора и совершили славление Честному и Животворящему Кресту Господню.

Затем владыка Павел обратился к верующим со словом проповеди, в которой припомнил обстоятельства победы императора Константина силой Креста над своими врагами, а затем подвиг царицы Елены, отыскавшей тот самый Крест, на котором был распят Господь и который на глазах жителей Иерусалима проявил свою животворящую силу. 

После того, как на кресте пострадал Христос, Крест приобрел силу против всякой нечисти, силу защищать христиан, силу подавать победу христианским войскам, — сказал архипастырь. — И у каждого из нас есть свой крест, крест жизни. Господу известны все наши недуги, болезни, всё, что мы думаем сейчас, чем мы печальны — всё это Господу известно, и Он выше сил нам креста не попускает. А когда есть искушение, Он готов подать и помощь Свою. Господь близко, Он ближе к нам, чем кто-либо другой. Поэтому надо не унывать, а обратиться ко Господу. Мы тогда получим от Него помощь, и сразу станет радостно на душе.

В завершении богослужения митрополит Павел поздравил всех с праздником и  преподал свое благословение.

 

Слово митрополита Павла

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор Божественная литургия


Читать все


Новости по теме

Глава митрополии возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе
01.01.2026
В канун дня памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Приглашаем принять участие в акции «Муромская дорожка»
29.12.2025
В день памяти преподобного Илии Муромца, на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока пройдет ежегодная духовно-спортивная акция «Муромская дорожка»
В Спасо-Преображенском соборе прошло годовое епархиальное собрание
29.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось годовое епархиальное собрание клириков Владивостокской епархии
Правящий архиерей совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе
28.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья 
27.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Павел совершил Литургию престольного праздника в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского
02.01.2026
В день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского
Глава митрополии возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе
01.01.2026
В канун дня памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Популярное

В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
Правящий архиерей возглавил Литургию в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы 
04.12.2025
В день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока

Наверх