Епархия и общество

Духовник 5-й Армии освятил казармы в воинских частях

Дата публикации 29.01.2014   Количество просмотров 6073
Духовник 5-й Армии освятил казармы в воинских частях

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, старший священник по работе с верующими 5-й Армии, настоятель домового храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» при штабе 5 армии в Уссурийске протоиерей Григорий Цуркан и благочинный V округа  иерей Стефан  Цуркан  совершили освящение казарм в двух воинских частях 5-й Армии.

Казармы были освящены после того, как в них в течение года проводился серьёзный ремонт. Теперь на трёх этажах разместятся 362 человека, которые на время ремонта казарм жили в палаточном лагере.

На освящении присутствовали командир бригады Пётр Шебаршов и военнослужащие, пожелавшие принять участие в молебне.

В небольшой проповеди после освящения казармы и водосвятного молебна батюшка  объяснил смысл молебна на освящение дома (казармы): «Церковь всё необходимое для человеческой жизни освящает молитвой и благословением.

Освящая своё жилище, благословляя молитвой пищу, преклоняясь перед иконой, мы стараемся не только обратить на себя Божественную благодать, но и освятить ею пространство, предметы, которыми мы пользуемся.

Будем помнить, что освящение дома — это и защита его от всяких бедствий, и благословение на добрые дела и на охранение нашего жилища от всего злого, противного Богу; благословение на то, чтобы мы не уходили от Бога и старались направлять нашу жизнь не по тем законам, которые внедряет в человеческую жизнь враг рода человеческого, но по Закону Божиему.

По Закону Божиему живет и движется весь созданный Богом мир. Поэтому без благословения и помощи Божией ничего по-настоящему ценного, важного, благого, полезного сделать невозможно. Сам Спаситель в Евангелии сказал: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5). И пророк Давид говорит: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс. 126, 1).

Мы просим Господа так направить наши дела, чтобы они были угодны Ему и приносили пользу ближним, Церкви, Отечеству и нам самим; благословить наши взаимоотношения с людьми, чтобы в них главенствовали мир и любовь. И поэтому просим, чтобы наш дом, принадлежащие нам вещи через нисшедшее на них благословение Божие помогали нам в этом, защищали, укрепляли наши силы. Освящение дома или какой-либо вещи есть свидетельство, прежде всего, нашего упования на Бога, нашей веры в то, что ничто не происходит с нами без Его святой воли».

Отец Григорий поблагодарил командование армии за стремление к православной вере, ответил на вопросы солдат и офицеров, побеседовал с некоторыми солдатами, дал им священническое наставление и пригласил на богослужения в воинский храм в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» при штабе 5 Армии.

Протоиерей Григорий Цуркан несколько лет является настоятелем домового храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» при штабе 5 Армии в Уссурийске. В феврале 2013 года Указом митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина «ради пользы церковной назначен заместителем руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, старшим священником по работе с верующими 5-й Армии».

Фото: Анна Маринец, РИА PrimaMedia

Епархия и общество