Мониторинг СМИ

Хороводом, битвой на булавах и карповой ухой встретили Рождество в православной гимназии Владивостока

Дата публикации 08.01.2019   Количество просмотров 1481
Хороводом, битвой на булавах и карповой ухой встретили Рождество в православной гимназии Владивостока

Владивосток встречает Рождество: праздничные гулянья сегодня проходят в разных частях города. Не осталась в стороне и православная гимназия – здесь торжество устраивают уже в четвертый раз.

«"Христос рождается, славите!" – именно эти слова в песнопении напоминают нам о том, что родился Христос, – начал свою поздравительную речь настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, протоиерей Игорь Талько. – Разные аналогии можно проводить в связи с этим событием, но Его рождение – это начало нашего спасения. Спасения, которое определено Богом для человека, – от греха для вечной жизни. Поэтому даже непроизвольно ликует душа человеческая. Даже те, кто не до конца понимает смысл этого праздника, в этот день устремляются в храм для того, чтобы обратиться к Нему».

Как признался духовник, чувства, которые верующие испытывают во время Рождества, напоминают ему радость сироты из детского дома, который наконец обрел родителей.

«Мы с вами создали в своем сердце детские дома, – продолжил отец Игорь. – Мы закрылись в этой скорлупе, и Бог туда стучится, пробуждая в нас желание выйти. Он взывает к нам как родитель. Но не всегда хватает сил для того, чтобы услышать этот голос. Поэтому я хочу пожелать всем нам одного: чтобы мы, услышав этот призыв, смогли последовать за Творцом. Я думаю, что в этом истинная радость и сегодняшнего праздника, и в целом нашей жизни».

Рождество, устроенное гимназией, вышло на широкую ногу – гостей мероприятия ждала насыщенная программа. Для самых маленьких организаторы подготовили веселые конкурсы и состязания. За победу в них давали снежинки – рождественскую «валюту», которую можно было обменять на сладкие подарки. Задания на выносливость и силу достались ребятам постарше – им довелось поучаствовать в богатырских забавах: например, в битве на булавах.

Плотной оказалась и образовательная программа – на площадке перед гимназией гости смогли обучиться азам гончарного мастерства и плотничества, в теплом помещении – рисованию, созданию рождественских поделок и медовых свечей, а также росписи пряников.

Завершился праздник сытным обедом из карповой ухи и сладких угощений.

Фоторепортаж здесь

Новости Владивостока на VL.Ru 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх