Студенческая жизнь

Глава митрополии совершил всенощное бдение в Покровском храме Уссурийска

Дата публикации 13.10.2025   Количество просмотров 380
Глава митрополии совершил всенощное бдение в Покровском храме Уссурийска

Вечером 13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Покровском храме Уссурийска. Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Илия Талько, протоиерей Сергий Якутов, протоиерей Андрей Машанов, иеромонах Платон Карпов, иерей Михаил Стуков, а также диаконы Адриан Чунчук, Александр Любарец и Василий Талько.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный более 110 лет назад, празднично украшен к своему престольному празднику. На входе в храм главу митрополии встретили прихожанки в национальных русских костюмах, с хлебом-солью и букетом цветов.

В своём обращении к прихожанам владыка Павел рассказал об истории праздника, когда Богородица защитила осаждённый Константинополь с помощью своего омофора и пояснил, почему мы молимся Божией Матери.

Мы называем Матерь Божию Царицей Небесной, потому что ей подчинены полки ангельские, и Матерь Божия слышит молитвы. Где бы человек ни находился, на любом участке земли или в море, или даже под водой, Матерь Божия слышит все эти молитвы — слышит во Святом Духе, как говорит нам прп. Силуан Афонский, — сказал архипастырь.

После сугубой и просительной ектении владыка Павел совершил литию, а также благословение и освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время утрени митрополит помазал всех присутствовавших освященным маслом, символизирующим Божию милость ко всем терпящим нужду и скорби по причине греха.

 

Слово митрополита Павла

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Всенощное бдение Покров Пресвятой Богородицы Покровский храм г. Уссурийска


Читать все


Новости по теме

В храме поселка Славянка прошла Покровская ярмарка
13.10.2025
На территории храма Рождества Христова пгт Славянка в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы состоялась ярмарка
Митрополит Павел посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь
13.10.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы с. Линевичи
Новый выпуск программы «Мирское» посвящён празднику Покрова Пресвятой Богородицы
12.10.2025
Как омофор Царицы Небесной защитил от врагов Константинополь? От чего сегодня защищает нас Богородица? В чём символика праздника и как он изображается на иконах?   Как лучше подготовиться к празднику?
В Покровском храме Лесозаводска состоялась архиерейская Литургия
12.10.2025
Продолжается поездка правящего архиерея по храмам Владивостокской епархии
Правящий архиерей побывал в Дальнереченске
11.10.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершает архиерейскую поездку по храмам Приморья

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Объявлен набор на 2018/2019 учебный год
03.07.2018
Религиозная организация – Духовная профессиональная образовательная организация «Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии Русской Православной Церкви» объявляет набор  на обучение по профессиональной
Теологи из ДВФУ приняли участие в форуме православной молодёжи
26.02.2018
Псков. 15-17 февраля восемь студентов-теологов ДВФУ в сопровождении старшего преподавателя кафедры теологии священника Дионисия Гордеева приняли участие в III Международном форуме православной молодёжи  «Молодёжь за мир». Форум

Популярное

В день памяти прор. Захарии и прав. Елисаветы митрополит Павел совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе 
18.09.2025
В день почитания прор. Захарии и прав. Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
Митрополит Павел обсудил пути взаимодействия с представителями АНО «Северный человек»
16.09.2025
В конференц-зале Владивостокской епархии состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями общественного объединения «Северный человек»

Наверх