Новости Арсеньевской епархии

«В десяточку!» Юбилейный фестиваль мёда прошёл в Приморье (+ Фото)

Газета «Бизнес-Арс»

№35 (1641) 27 августа – 2 сентября 2025 г.

Десятый фестиваль мёда «Анучино – медовое раздолье» в субботу, 23 августа, собрал у себя тысячи гостей. Открыл его губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Одно из главных гастрономических мероприятий лета развернулось на площади возле Дворца культуры села Анучино. В этом году более 20 хозяйств Приморского края привезли на фестиваль 6,5 тонн экологически чистого таёжного мёда, а также продукцию пчеловодства из воска, прополиса, перги. Гости не только могли отведать свежий липовый, цветочный мёд, но и попробовать различные блюда специального фестивального меню.

Во время официального открытия праздника российская актриса Татьяна Абрамова исполнила со сцены Гимн пчеловодов. Олег Кожемяко пожелал пасечникам здоровья, благополучия и хороших медосборов.

– Анучино – это медовое раздолье, чистый липовый таёжный мёд – наша марка, символ Приморского края. Этот полезный продукт набирает обороты, выходит на зарубежные рынки, мы делаем всё, чтобы мёд был популярным уже со школы, подавался во всех социальных учреждениях. Наша задача, чтобы мёд приносил ощутимый доход жителям сельских территорий, занимающимся пасекой. Мы создали агентство по развитию пчеловодства, обучаем этой профессии, чтобы была преемственность поколений. Здесь будет выездная туристическая пасека, чтобы больше гостей края посещали Анучино и приобретали натуральную, экологически чистую продукцию, – подчеркнул глава Приморья.

Олег Кожемяко во время торжественной церемонии наградил почётной грамотой губернатора края пчеловодов Андрея Глушака, Леонида Сребняка и Татьяну Коробкову.

Также губернатор и глава Анучинского муниципального округа Андрей Янчук приняли участие в закладке капсулы времени у памятника пчеле. Письмо с посланием будущим поколениям вскроют через 50 лет.

– Липовый мёд – несравненный продукт, это любовь к семье, дому и тайге, красотам, которые окружают выездные пасеки. Уверен, будущее поколение продолжит добрые традиции, и через 50 лет на фестивале заложат ещё одну капсулу времени, – отметил губернатор.

На фестивале представили книгу «Ваня и Маша в гостях у пчёл», изданную по губернаторской издательской программе. Олег Кожемяко и заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова рассказали юным гостям фестиваля о пользе мёда и труженицах-пчёлах.

– Книга очень яркая и интересная, для семейного чтения. В этой книге есть «медовый» словарь, объясняющий происхождение многих слов, значение которых не знают даже взрослые. Во время общения дети рассказывали, умеют ли они читать и что изображено на картинках. Олег Николаевич объяснил ребятам, что такое пчелиный рой, какие бывают пчёлы и ещё много интересного. Часть книг мы подарили детскому саду Анучино для совместного чтения. Также эти книги пополнили публичные библиотеки Приморского края, – отметила Елена Бронникова.

Десятый фестиваль «Анучино – медовое раздолье» продолжился концертом с выступлением творческих коллективов и работой тематических площадок. На специальной аллее мастеров можно было попробовать себя в рукоделии и ремёслах, познакомиться с историей приморского пчеловодства, продегустировать и выбрать самый вкусный мёд. Завершился юбилейный фестиваль лазерным шоу и фейерверком.

Напомним, Приморье – один из самых медоносных регионов России. На данный момент в крае расположено около 1,7 тысячи пасек, в отрасли пчеловодства задействовано более 6 тысяч человек. Высокое качество сладкого, экологически чистого продукта уссурийской тайги отмечено наградами международных конкурсов.

По информации сайта Правительства Приморского края (https://primorsky.ru).

Фото Натальи Шипитько и Надежды Мартынко

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

ТК «СОЮЗ» о реализации социального проекта «Дорогами родного края» (+ Видео)
22.06.2026
С апреля нынешнего года в Арсеньевской епархии продолжается реализация социального проекта «Дорогами родного края». Его участники совершили поездку в пгт. Кавалерово. Проект получил поддержку Фонда […]
22 июня в Арсеньеве состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби ( + Фото)
21.06.2026
Двадцать второе июня – Утро, потрясшее мир! Отзвуки страшных бомбёжек, Голос, взорвавший эфир!  Ирина Шевчук На митинг-реквием в г. Арсеньеве на площадь Славы пришли епископ […]
Военнослужащие Чернышевки почтили память героев Великой Отечественной войны ( + Фото)
21.06.2026
22 июня 2026 года иерей Владимир Пыжиков и иподиакон Алексей Мокон посетили воинскую часть с. Чернышевка. Этот визит был приурочен к одной из самых скорбных и […]
Благочинный Дальнегорского благочиния поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
21.06.2026
Благочинный Дальнегорского благочиния иерей Андрей Васякин принял участие в торжественном мероприятии, которое состоялось накануне Дня медицинского работника. В большом зале Дворца культуры г. Дальнегорска собрались […]
Иерей Константин Мироненко провёл памятные мероприятия в воинских частях Арсеньевской епархии ( + Фото)
21.06.2026
22 июня 2026 года в воинских частях, расположенных на территории Арсеньевской епархии, прошли памятные духовно-просветительские мероприятия. Ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами […]

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

ТК «СОЮЗ» о реализации социального проекта «Дорогами родного края» (+ Видео)
22.06.2026
С апреля нынешнего года в Арсеньевской епархии продолжается реализация социального проекта «Дорогами родного края». Его участники совершили поездку в пгт. Кавалерово. Проект получил поддержку Фонда […]
22 июня в Арсеньеве состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби ( + Фото)
21.06.2026
Двадцать второе июня – Утро, потрясшее мир! Отзвуки страшных бомбёжек, Голос, взорвавший эфир!  Ирина Шевчук На митинг-реквием в г. Арсеньеве на площадь Славы пришли епископ […]

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх