Новости Находкинской епархии

В Марфо-Мариинской обители Владивостока состоялось архиерейское богослужение

Дата публикации 25.04.2025   Количество просмотров 4255
В Марфо-Мариинской обители Владивостока состоялось архиерейское богослужение

В канун Светлой пятницы митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил вечерню и утреню пасхальным чином в храме сщмч. Евсевия, еп. Самосатского.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Владивостокской епархии игумен Климент (Кривоносов), старший священник Марфо-Мариинского женского монастыря протоиерей Вадим Маишев, диакон Василий Талько.

Пасхальные песнопения исполнил хор обители.

За богослужением молились игумения монастыря Иоанна с сёстрами и прихожане.

В пятницу Светлой седмицы Церковь празднует обновление Константинопольского храма Богородицы Живоносного источника в Балаклии, в воспоминание многих славных чудес, бывших в сем храме от Богоматери. В честь Пречистой Девы поются особые стихиры. Также прославляется Богородица в тропаре дня: 

Почерпе́м, челове́цы,/ цельбы́ душа́м и те́лом моли́твою,/ Река́ бо всем предтече́т,/ Пречи́стая Цари́ца Богоро́дица,/ источа́ющи нам чу́дную во́ду/ и измыва́ющи серде́ц че́рности,/ грехо́вныя стру́пы очища́ющи,/ ду́ши же освяща́ющи ве́рных// Боже́ственною благода́тию.

Перевод: Почерпнем, люди, исцеление души и тела в молитве, потому что для всех течет Река — Пречистая Царица Богородица, источающая нам чудесную воду и вымывающая мрак из сердец, очищающая греховные раны и освящающая души верующих Божественной благодатью.

По окончании богослужения владыка Павел обратился к молящимся с архипастырским словом,  которое также посвятил Пресвятой Богородице.
 

- Когда апостолы, после сошествия на них Святого Духа, бросали жребий, кому в какую страну идти, чтобы проповедовать Христа, то Пресвятая Дева сказала: «Я тоже хочу бросить жребий, я тоже хочу проповедовать воскресение Сына Моего», - чтобы все люди пользовались той жертвой, которую принес ее Сын. И это благовестие дошло до нас через многие километры, с Ближнего Востока до Дальнего Востока, через многие века, и мы,  узнав это благовестие, вместе с Воскресшим Христом прославляем Пречистую Деву, Пречистую Матерь Божию. Пресвятая Богородица, спаси нас!
Теги:
Пасха Митрополит Павел Марфо-Мариинский женский монастырь


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел совершил Божественную литургию в день Крещения Руси 
28.07.2025
В день памяти Крещения Руси и святого равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава митрополии совершил всенощное бдение праздника Крещения Руси
27.07.2025
В канун дня памяти Крещения Руси и святого равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Богоявленском храме г. Артёма состоялось архиерейская Литургия
27.07.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в храме Богоявления г. Артёма
Митрополит Павел совершил всенощное бдение праздника Святых отцов шести Вселенских соборов
26.07.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
Правящий архиерей осмотрел строительство Свято-Максимовского монастыря в Находке
21.07.2025
После праздничного богослужения в Казанском храме г. Находки митрополит Павел, епископ Николай и епископ Гурий в сопровождении духовенства посетили строящийся монастырь преподобного Максима Исповедника.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Находке восстановят Поклонный Крест на горе Сестра.
29.07.2025
По благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая, 3 августа Русская Община г. Находка организует восстановление Поклонного Креста на горе Сестра. Приглашаются все желающие принять участие в благом деле. 9:00 — подъём и установка...
Икона «Собор святых покровителей воинства российского» прибыла в п. Дунай.
29.07.2025
26 июля 2025 года состоялась торжественная встреча иконы «Собор святых покровителей воинства российского» в храме вмч.Гергия Победоносца п. Дунай. Икона уже побывала Крестным ходом в Находке, п. Преображение, с. Лазо, с. Сергеевка, с. Николаевка, г....

Популярное

В главном храме Приморья состоялось торжественное соборное богослужение
30.06.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении митрополита Вениамина, епископа Иннокентия и духовенства Владивостокской епархии совершил Божественную литургию
Митрополит Павел принял участие в официальных торжественных мероприятиях, посвященных 165-летию Владивостока
02.07.2025
В Приморской краевой филармонии прошло торжественное собрание, посвященное 165-ой годовщине со дня основания Владивостока

Наверх