Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011
На Ⅹ Восточном экономическом форуме подписано соглашение о строительстве храмового комплекса на о. Русском



3 сентября на профильном стенде Министерства образования и науки России ВЭФ-2025 состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве и обмене информацией между Владивостокской епархией Русской Православной Церкви и Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ). Подписи на документе поставили митрополит Владивостокский и Приморский Павел и ректор ДВФУ Борис Коробец.
Стороны договорились совместными усилиями построить на территории Русского острова храмовый комплекс во имя Александра Невского. Он расположится рядом со зданием Медицинского комплекса ДВФУ. Инвестируют в строительство меценаты и спонсоры Владивостокской епархии. Предварительные сроки реализации — 2028-2029 годы.
- Мы решили не терять время: пока поставим деревянный храм, который уже у нас есть, начнем молиться и вести духовную работу в нем. Еще есть задумка не просто взять готовый проект или заказать его в какой-то мастерской, но привлечь к созданию этого проекта технические школы ДВФУ , чтобы студенты и аспиранты университета всегда ощущали причастность к созданию этого комплекса, — рассказывает глава Владивостокской епархии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел.
Контролировать и сопровождать проект будут сотрудники Политехнического института ДВФУ.
- Для Политехнического института это уникальный проект, в котором традиции встречаются с инновациями. Мы не просто курируем строительство, мы интегрируем его в образовательный процесс. Привлечение наших студентов и аспирантов к проектированию позволит им применить свои знания на практике и оставить реальный след в истории университетского кампуса. Это синергия духовного воспитания и инженерной мысли, которая создаст новую точку притяжения для молодежи, — сказал заместитель директора по развитию Политехнического института Игорь Скварник.
Новый объект будет работать как духовно-просветительский центр университета. Для студентов- и преподавателей-теологов площадка станет также и дополнительным местом для практики. Кроме Храма святого благоверного князя Александра Невского, предполагается возвести ещё два корпуса.
- Один из них будет представлять собой нечто среднее между трапезной для прихожан и студенческой столовой с расположением наверху нескольких номеров для гостей, которых мы планируем привозить для чтения лекций на различных конференциях. Во втором здании будет конференц-зал на 100-120 мест, чтобы и студентам ДВФУ, и гостям нашего региона рассказывать о православии, демонстрировать фильмы, проводить кинолектории. Здесь же будет вестись просветительская и грантовая деятельность, — пояснил митрополит Павел.
Напомним, ДВФУ и Владивостокская епархия Русской Православной Церкви в 2017 году заключили соглашение о сотрудничестве, на основе которого в Школе гуманитарных наук ДВФУ была создана первая в России базовая кафедра теологии. Совместно проводятся научные исследования, выпускаются учебно-методические издания и научно-популярные книги, организуются совместные чтения, встречи молодёжных отделов, патриотические и культурно-творческие мероприятия.
Читать все