Новости епархии 2019

Глава митрополии провёл экскурсию для сотрудников МЧС по Приморскому краю

Дата публикации 17.09.2025   Количество просмотров 366
Глава митрополии провёл экскурсию для сотрудников МЧС по Приморскому краю

17 сентября митрополит Владивостокский и Приморский Павел провёл экскурсию по Спасо-Преображенскому кафедральному собору для сотрудников Главного управления МЧС по Приморскому краю. 

Возглавил группу экскурсантов начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Роман Геннадьевич Чурсин. Владыка Павел рассказал о евангельских событиях, изображенных на фреске Преображения Господня. На примере храмовой иконы «Собор Архангела Михаила» владыка говорил событиях первых глав книги Бытия, остановился на образе Божией Матери Владимирской, иконах Новомучеников Церкви Русской, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также остановился у образа приморских священномучеников Павла Лазарева и Андрея Зимина.

Затем экскурсанты спустились в стилобатную часть здания. Владыка рассказал о некоторых экспонатах Музея Приморской митрополии и поделился многотрудной историей строительства кафедрального собора.

После этого все участники экскурсии разместились в трапезной за столами с чаем и сладкой выпечкой. Митрополит Павел поделился историями из своего жизненного и духовного опыта, показал фото, запечатлевшие яркие моменты его пребывания в Архангело-Михайловском монастыре с. Козиха, служения на кафедрах Ейской и Душанбинской епархий.
В завершение встречи слово взял руководитель регионального управления МЧС.

- Спасибо, дорогой владыка, за экскурсию, за те дела, которые делаете Вы, и тот молебен, который сегодня Вы провели — поверьте, для всех спасателей Приморского края, да и всей Российской федерации — очень важен. В сердце каждого останется надолго — как минимум, на год. С этим молебном мы будем жить и трудиться. А Вам за экскурсию и радушие огромное спасибо, — сказал Роман Чурсин.

Своим впечатлением от встречи-экскурсии поделился с нами начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Приморскому краю Иван Арзамазов, который впервые побывал в Спасо-Преображенском соборе:

- Масштабно. Красиво. Очень интересно, познавательно. Если бы мы не были ограничены во времени, можно было бы ещё слушать и слушать. Владыка показал, какая объёмная работа проводится в Церкви — и священнослужителями, и волонтёрами, и самим владыкой. Я для себя узнал много нового, — раньше не думал, что такие масштабы деятельности у Церкви.

Судя по всему, правящий архиерей намерен продолжать практику проведения экскурсий для госслужащих и общественности города.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Служение архиерея Экскурсия Спасо-Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

В день памяти прор. Захарии и прав. Елисаветы митрополит Павел совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе 
18.09.2025
В день почитания прор. Захарии и прав. Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
Огнеборцы Приморья приняли участие в молебне перед иконой
17.09.2025
В день праздника в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина», личный состав Главного управления МЧС по Приморскому краю принял участие в благодарственном молебне в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока
В новом выпуске программы «Мирское» рассказывают о Таинстве Исповеди 
17.09.2025
На интересующие вопросы отвечает митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел побывал на заседании Морского собрания Владивостока
16.09.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел принял участие в заседании Совета старшин Владивостокского Морского собрания
Митрополит Павел обсудил пути взаимодействия с представителями АНО «Северный человек»
16.09.2025
В конференц-зале Владивостокской епархии состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями общественного объединения «Северный человек»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Гимназистов пригласили на Рождественскую елку
30.12.2019
Черниговка.  Настоятель иерей Максим Самохвалов провел экскурсию для учеников 4-го класса гимназии №1 в храме Рождества Пресвятой Богородицы . Дети узнали об устройстве и убранстве православного храма. Также настоятель храма
Руководители отделов религиозного образования епархий митрополии провели коллегию
27.12.2019
Владивосток. Руководитель  отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз провел Межъепархиальную коллегию руководителей отделов религиозного образования Приморской митрополии. В работе

Популярное

Правление Приморского отделения «Всемирного русского народного собора» приняло ряд важных решений
20.08.2025
В конференц-зале Спасо-Преображенского собора состоялось расширенное заседание правления регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Приморском крае
Во Владивостоке успешно прошёл форум регионального отделения Всемирного русского народного собора 
20.08.2025
Под эгидой Владивостокской епархии состоялся форум «Сила – в единстве» регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС)

Наверх