Новости епархии 2020

Ковчег с частицей Пояса Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 02.10.2025   Количество просмотров 2429
Ковчег с частицей Пояса Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе

2 октября частицу Пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, доставленную из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге, торжественно встретили в главном храме Приморья. На ступенях Спасо-Преображенского кафедрального собора духовенство и прихожане пропели величание прибывшей святыне.

Частица Пояса Пресвятой Богородицы помещена в ковчег. Там же находятся частицы святых мощей родителей Богородицы — святых праведных Иоакима и Анны.  Молебен в честь прибытия святыни совершили епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; благочинный Никольского  благочиния иерей Михаил Тутаев, ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), иерей Димитрий Брызгалов, диакон Василий Талько. После этого духовенство и все молящиеся приложились к частицам Пояса Богородицы и святых мощей Её родителей.

Епископ Иннокентий обратился к верующим со словом. Владыка напомнил о том благодатном утешении, которое мы обрели в 2011 году, когда монахи со святой горы Афон впервые доставили частицу Пояса Пресвятой Богородицы во Владивосток.

Надеемся, что и сегодня, и в предстоящие дни до 6-го октября, мы также будем получать просимое, необходимое для нашего нравственного улучшения и спасения душ наших. Будем молиться о наших ближних, о воинах православных, защищающих пределы Отечества нашего и о всё мире, дабы пребывала в нём правда Божия и мир, и люди были научены истинному богопочитанию, — призвал владыка.

Принесение  святыни организовано в рамках молодежной образовательной программы «Духовная связь», которая реализуется в епархиях Русской Православной Церкви с 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и направлена на укрепление духовных ценностей у подрастающего поколения. 2-го и 3-го октября во Владивостокской епархии состоятся два просветительских мероприятия: семинар «Основные положения работы с православной молодёжью» и обучающий тренинг по проектной деятельности.

Пояс Пресвятой Богородицы пребудет во Владивостоке до 18:00 6 октября.

Фотогалерея

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Епископ Иннокентий Молебен


Читать все


Новости по теме

Во Владивостоке состоялось освящение креста храма свт. Луки Крымского
24.10.2025
На куполе храма при КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» освятили крест
Священники Владивостокской епархии приняли участие в церемонии захоронения воинов, павших на сопке Заозерной
24.10.2025
У подножья сопки Заозерной рядом с п. Хасан состоялась торжественная церемония захоронения останков воинов, павших в бою за эти территории в 1938 году
Правящий архиерей побеседовал с членами отряда «Тигр Правопорядок»
23.10.2025
Спасо-Преображенский кафедральный собор г.Владивостока посетили члены отряда «Тигр Правопорядок»
Митрополит Павел совершил литургию в день памяти прп. Амвросия Оптинского
23.10.2025
В четверг седмицы 20-ой по Пятидесятнице и в день поминовения преподобного старца Амвросия Оптинского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
Литургию в день св. ап. Фомы в Спасо-Преображенском соборе совершил митрополит Павел
19.10.2025
В день памяти святого апостола Фомы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

В Спасо-Преображенском соборе состоялось вручение дипломов монахам и послушникам монастырей Приморья 
29.09.2025
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялось торжественный выпускной акт слушателей первой группы обучения 2022-2025 гг. курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Владивостокской епархии
Ковчег с частицей Пояса Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе
02.10.2025
Частицу Пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, доставленную из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге, торжественно встретили в главном храме Приморья

Наверх