Новости епархии 2022

В православной гимназии Владивостока прошло празднование юбилея Победы

Дата публикации 14.05.2025   Количество просмотров 2967
В православной гимназии Владивостока прошло празднование юбилея Победы

11 мая в Православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия состоялось масштабное празднование Дня Победы, объединившее духовные традиции, патриотизм и память о героях Великой Отечественной войны.

Мероприятие началось с Божественной литургии в храме равноапостольных Кирилла и Мефодия.

После службы учащиеся, педагоги и прихожане присоединились к шествию «Бессмертного полка», пронеся портреты своих предков-фронтовиков. Это стало трогательным напоминанием о связи поколений и подвиге тех, кто отдал жизнь за Родину.

Праздник прошёл по благословению духовника гимназии и настоятеля храма — протоиерея Игоря Талько.

В этом году, в честь 80-летия Победы, на территории храма организовали торжественный смотр строя и песни.

Парад принимал руководитель местного отделения «Юнармии» Михаил Петрович Любецкий.

Ученики в военной форме разных родов войск продемонстрировали отличную строевую подготовку, вызвав аплодисменты зрителей.

Особую атмосферу создали гости праздника: юнармейцы, воспитанники клуба «Юный патриот Родины», отмечающего в этом году 55-летний юбилей и оркестр Тихоокеанского флота, исполнивший любимые песни военных лет.

Кульминацией стала совместная программа оркестра, хора храма и танцевального коллектива гимназии. Зрители тепло встречали каждый номер, а некоторые подпевали знакомым мелодиям.

После официальной части гостей угостили горячей солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне.

На «свободном микрофоне» желающие пели военные песни и русские частушки под аккомпанемент семьи Петровых.

К юбилею Победы у входа в храм открыли «Аллею памяти» с портретами родственников учеников и педагогов, участвовавших в Великой Отечественной войне и современных военных операциях. Рядом разместили трогательные письма школьников своим героическим предкам.

Отец Игорь подчеркнул: «Этот праздник не оставил равнодушным никого. Мы видим, как дети искренне чтут память дедов и прадедов. Важнее всего та незримая связь, которая объединила поколения в день Великой Победы».

Мероприятие стало ярким примером того, как традиции, вера и патриотизм воспитывают в молодёжи уважение к истории и любовь к Отечеству.

Фотогалерея

Теги:
Епархия и общество Православная гимназия храм святых Кирилла и Мефодия


Читать все


Новости по теме

Покровский храм посетила паломническая группа из Выборгской епархии
04.09.2025
Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока посетила паломническая группа из Выборгской епархии (Санкт-Петербург)
Социальный отдел Владивостокской епархии оказал помощь бездомным в Уссурийске
03.09.2025
По благословению руководителя социального отдела епархии иерея Владимира Ковальчука, сотрудники отдела посетили в г. Уссурийске приют для людей, оказавшихся без определенного места жительства
Иерей Дмитрий Брызгалов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню знаний в Школе милиции г. Владивостока
03.09.2025
Во Владивостокском филиале Дальневосточного юридического института МВД России им. И.Ф.Шилова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний и вручению погон младших лейтенантов курсантам четвёртого и пятого курсов
Учителя и ученики воскресных школ приняли участие в общегородском праздновании Дня знаний
01.09.2025
В г. Владивостоке состоялось общегородское празднование Дня знаний
Иерей Даниил Есаков принял участие в торжественной церемонии приведения к присяге курсантов ТОВВМУ
01.09.2025
В Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени С.О. Макарова г. Владивостока состоялась торжественная церемония приведения к Военной присяге курсантов первого курса

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Постановлением Священного Синода епископ Уссурийский Иннокентий назначен членом Издательского Совета Русской Православной Церкви
31.12.2022
На заседании Священного Синода был утвержден состав Издательского Совета на период 2023-2026 годов. Согласно постановлению Священного Синода епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии вошел в новый состав Издательского совета
Молебное пение о страждущих недугами винопития и наркомании совершили в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской
31.12.2022
Владивосток . 30 декабря 2022 года в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялся молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. Возглавил совершение молебна настоятель храма протоиерей Андрей Метелев. По совершении молебного

Популярное

Крестный ход по приморской земле с иконой святых покровителей воинства завершён
19.08.2025
В день Преображения Господня, богослужение престольного праздника в Спасо-преображенском соборе началось с торжественного молитвенного шествия по Корабельной набережной Владивостока
В пгт. Сибирцево состоялось мероприятие
12.08.2025
В храме Архистратига Михаила пгт. Сибирцево на храмовой территории было организовано мероприятие «Церковь в Великой Отечественной войне»

Наверх