Новости епархии 2023

В главном храме Приморья состоялось торжественное соборное богослужение

Дата публикации 30.06.2025   Количество просмотров 5508
В главном храме Приморья состоялось торжественное соборное богослужение

30 июня, в понедельник 4-ой седмицы по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении митрополита Вениамина, епископа Иннокентия и духовенства Владивостокской епархии совершил Божественную литургию. 

На малом входе владыка Павел вручил патриаршую награду: протоиерей Максим Романенко, настоятель храма святой мученицы Татианы г. Владивостока, награждён правом служения Литургии с открытыми Царскими вратами по «Иже Херувимы».

Сегодня Церковь отмечает День памяти святых мучеников Мануила, Савела и Исмаила. Эти святые были родными братьями, происходили из знатной персидской семьи и служили при дворе персидского царя. Несмотря на высокое положение, братья открыто исповедовали христианскую веру и отказались поклоняться языческим богам.В православной традиции братьев почитают как небесных заступников, а также как пример стойкости в исповедании христианства.
Тропарь  мчч. Ману́ила, Саве́ла и Исма́ила, глас 4
Му́ченицы Твои́, Го́споди,/ во страда́ниих свои́х венцы́ прия́ша нетле́нныя от Тебе́, Бо́га на́шего:/ иму́ще бо кре́пость Твою́,/ мучи́телей низложи́ша,/ сокруши́ша и де́монов немощны́я де́рзости./ Тех моли́твами/ спаси́ ду́ши на́ша.

Архиереи, клирики, монашествующие, прихожане Спасо-Преображенского собора, а также представители общественности прибыли сегодня в главный храм митрополии, чтобы поздравить её главу с днём рождения. По заамвонной молитве духовенство и миряне пропели архипастырю многолетие.
После этого митрополит Павел обратился к присутствующим со словами благодарности за совместные молитвы и поздравления. Вспоминая многие важные и переломные события, владыка вознёс благодарение Богу за дарованную жизнь, за воспитание и образование, за обретённую веру и промыслительные встречи с духовными людьми.

- В этот день хочется за все, за все поблагодарить Бога и испросить вашими молитвами себе еще и вечное спасение, чтобы не напрасной была вся жизнь земная, чтобы в итоге случилось то, ради чего Христос, Спаситель наш, распялся на кресте, чтобы нам наследовать вечное царство и жить с вечным Богом в вечной радости.

По завершении богослужения митрополит Павел, архиереи и духовенство были запечатлены на  общем фото.

 


Слово митрополита Павла

Теги:
Митрополит Павел Митрополит Вениамин Епископ Иннокентий Спасо-Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел выступил на открытии информационного центра ТАСС во Владивостоке
05.09.2025
Во Владивостоке состоялось открытие Регионального информационного центра (РИЦ) «ТАСС Дальний Восток»
На Ⅹ Восточном экономическом форуме подписано соглашение о строительстве храмового комплекса на о. Русском
03.09.2025
На профильном стенде Министерства образования и науки России ВЭФ-2025 состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве и обмене информацией между Владивостокской епархией Русской Православной Церкви и Дальневосточным федеральным университетом
Во Владивостоке состоялся торжественный митинг в честь 80-летия окончания Второй мировой войны
02.09.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню у мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной, посвященной 80-летию окончания Второй мировой войны
Тема нового выпуска программы ­­«Мирское» - прощение
01.09.2025
На вопросы ведущей Лады Меще отвечает митрополит Владивостокский и Приморский Павел.
Правящий архиерей благословил воспитанников Православной гимназии Владивостока
31.08.2025
День знаний в Православной гимназии в честь святых Кирилла и Мефодия начался с праздничного архиерейского богослужения

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приходская конференция «Промысл Божий и бытие человека» состоялась в храме Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
24 декабря в библиотеке храма Покрова Пресвятой Богородицы состоялась конференция «Промысл Божий и бытие человека». В мероприятии приняло участие 12 человек.
Учащиеся классов казачьей направленности посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
23 декабря храм Покрова Пресвятой Богородицы посетили учащиеся 2-х и 3-х классов казачьей направленности средней общеобразовательной школы № 10 из города Арсеньева.

Популярное

Крестный ход по приморской земле с иконой святых покровителей воинства завершён
19.08.2025
В день Преображения Господня, богослужение престольного праздника в Спасо-преображенском соборе началось с торжественного молитвенного шествия по Корабельной набережной Владивостока
В пгт. Сибирцево состоялось мероприятие
12.08.2025
В храме Архистратига Михаила пгт. Сибирцево на храмовой территории было организовано мероприятие «Церковь в Великой Отечественной войне»

Наверх