Состоялась 6-ая  краеведческая научно-практическая конференция «Краеведение в Приморском крае: проблемы и перспективы развития»

Дата публикации 25.11.2022   Количество просмотров 4461

Уссурийск. 17 ноября 2022 года состоялась 6-ая  краеведческая научно-практическая конференция «Краеведение в Приморском крае: проблемы и перспективы развития», организованная городским музеем совместно с Приморским краевым отделением Русского географического общества – Обществом изучения Амурского края.

Краеведение - это многогранное направление, позволяющее охватить все стороны жизни изучаемого края. Организаторами конференции было предложено пять направлений, по которым готовились выступления докладчиков:
- Жизнь и деятельность В.К. Арсеньева.
- История, археология, этнография и культура Уссурийского городского округа и Приморского края
- Музей и краеведение: традиционная и инновационная деятельность в области краеведения и популяризации истории.
- Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании молодежи. Формы и результаты взаимодействия различных структур, объединенных вопросами краеведения.
- Туристический потенциал города Уссурийск, Уссурийского городского округа и соседних территорий.

В рамках конференции краеведы, музейные работники, представители общественных и краеведческих организаций, педагоги и юные исследователи, объединённые любовью к своему краю, рассказывали о своих исследованиях, новых открытиях, о краеведческой работе и волнующих вопросах.

Участниками конференции стали прихожане Покровского храма – Филатова Е. И. и Попов Я.Н. Елена Ивановна второй год занимается организацией экскурсионных поездок, посвящённых истории православия в крае. Ярослав Николаевич – кандидат политических наук, преподаватель Уссурийского филиала ВВГУ. Летом этого года совместно они разработали и подготовили маршрут «Никольское встречает Цесаревича». Темой для доклада Филатовой Е.И. стала «Миссия экскурсовода: о чём рассказать группе туристов, стоящих на пороге храма». Содокладчик Попов Я.Н. в своём выступлении обозначил геополитические и научно-образовательные значения Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича.

Конференция стала площадкой для обмена опытом и была интересна всем, кто увлечён историей, географией, искусством или наукой Уссурийска и Приморского края.

Церковь и общество II округ