Новости Патриархии 2020

Глава Приморской митрополии посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь

Дата публикации 10.05.2025   Количество просмотров 7105
Глава Приморской митрополии посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь

10 мая, в субботу третьей седмицы по Пасхе, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении митрополита Вениамина (Пушкаря) совершил Божественную литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы с. Линевичи. Двум архиереям сослужили также: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный монастырей епархии игумен Климент (Кривоносов), протоиерей Александр Талько, старший священник Рождество-Богородицкого монастыря иеромонах Вениамин (Козин) и другие духовные лица.

За литургией молились настоятельница обители игумения Варвара (Волгина) с сёстрами и прихожане.

Сегодня Церковь празднует день памяти ап. от 70-ти и священномученика Симеона, сродника Господня. В посвященном ему Евангельском отрывке (Мф. 13:54-58) есть выражение, которое упоминается в трёх евангелиях и в сокращенном виде («Нет пророка в своём отечестве») прочно вошло в мировую культуру:

Иису́с же рече́ им: несть проро́к без че́сти, то́кмо во оте́чествии свое́м и в дому́ свое́м. И не сотвори́ ту сил мно́ги за неве́рство их.

Блж. Феофилакт Болгарский поясняет:

Господь говорит вообще о всех пророках, что они не пользуются честью в отечествах своих, между сродниками и домашними. Имеют ли они знаменитых сродников? В таком случае эти сродники завидуют им и потому бесчестят. Будут ли они бедного происхождения? - опять бесславят их за бедное происхождение. Господь не мог сотворить там чудес не потому, что был бессилен, но потому, что те были люди неверующие. Щадя их, Он не творит чудес, дабы не послужили к большему осуждению их как людей неверующих и при виде чудес. С другой стороны, для чудотворений потребна, во-первых, сила творящего, во-вторых, вера приемлющих чудо. Поскольку же здесь не доставало второго (из этих условий), то есть веры имеющих нужду в исцелении, то Иисусу не благопотребно было творить чудеса. Так и должны мы понимать, что выражение евангелиста «и не мог» употреблено вместо - не решался.

Перед началом литургии Матушка Варвара (Волгина) поблагодарила владыку Павла за архипастырский визит и преподнесла ему букет белых роз.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Пасха Богородице-Рождественский женский монастырь Митрополит Вениамин (Пушкарь)


Читать все


Новости по теме

Глава Приморской митрополии возглавил вечернее богослужение в Спасо-Преображенском соборе
18.10.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Правящий архиерей встретился с представителями патриотических организаций и объединений г. Владивостока
17.10.2025
В трапезной Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями общественных патриотических организаций и объединений
В Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока состоялась встреча митрополита Павла с сотрудниками Социального фонда 
17.10.2025
Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока посетили представители отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Приморскому краю
В Спасо-Преображенском соборе обсудили строительство новых храмов во Владивостоке
17.10.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось собрание, на котором обсуждались проекты строительства новых храмов в городе
Глава митрополии встретился с родственниками сотрудников МВД, погибших при выполнении служебных обязанностей
15.10.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока глава Приморской митрополии после митинга встретился с родными и близкими сотрудников МВД, погибших при выполнении служебных обязанностей

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на последнем в завершающемся 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл отметил необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных богослужений
25.12.2020
24 декабря в ходе Епархиального собрания города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных служб для большего погружения прихожан в смысл богослужений.

Популярное

Митрополит Павел принимает участие в торжествах Биробиджанской епархии 
20.09.2025
По приглашению главы Биробиджанской епархии митрополит Павел прибыл в Биробиджан для участия в торжествах, посвященных 20-летию великого освящения Благовещенского кафедрального собора
Участники программы «Герои Приморья» побывали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
23.09.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел на правах члена Общественного совета образовательной программы «Герои Приморья» провёл лекцию-беседу для её слушателей

Наверх