Новости Патриархии 2020

Владыка Гурий сослужил митрополиту Павлу за Всенощным бдением в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе (+ Фото)

Дата публикации 11.07.2025   Количество просмотров 1635

Вечером, 11 июля, в главном храме Приморья состоялось праздничное соборное Богослужение.

Всенощное бдение Дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий,

 

иерей Илья Талько, иерей Максим Точуков, игумен Пимен Литовкин, иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов, а также диаконы Николай Кулик, Адриан Чунчук, Валентин Белкин и Василий Талько.

Святые апостолы Пётр и Павел именуются Православной Церковью первоверховными, потому что они более других потрудились в деле евангельской проповеди среди иудеев и язычников. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твёрдость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре – образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле – образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

12 июля (30 июня по ст. ст.) – это день, когда, по преданию, главные христианские апостолы, «учителя среди учителей», Пётр и Павел были казнены в Риме. Пётр, по его просьбе, был распят головой вниз. Павел, как римский гражданин, был усечён мечом.

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первохристиан. Среди праздников, посвящённых святым, а не Господу и Пресвятой Богородице, только этот предваряется многодневным постом, что свидетельствует о степени его значимости.

День апостолов Петра и Павла завершает собой Петров пост (сам праздник не входит в число дней этого поста).

Во время утрени после целования праздничной иконы, в знак милости Божией ко всем грешникам, митрополит Павел помазал молящихся освящённым елеем.

По информации Владивостокской епархии

 

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на последнем в завершающемся 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл отметил необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных богослужений
25.12.2020
24 декабря в ходе Епархиального собрания города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных служб для большего погружения прихожан в смысл богослужений.

Популярное

В день своего тезоименитства митрополит Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
12.07.2025
В День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в главном храме Приморья совершено соборное архиерейское богослужение
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
11.07.2025
В главном храме Приморья состоялось праздничное соборное богослужение

Наверх