Работа с молодежью

Литургию в Неделю жен-мироносиц в главном храме Приморья совершил митрополит Павел

26 апреля, в Неделю жен-мироносиц, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. 

Архипастырю сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

По отпусте Литургии правящий архиерей обратился к пастве со словом проповеди. Владыка раскрыл духовный смысл подвига жен-мироносиц, которые, вопреки всем страхам и человеческой логике, устремились ко Гробу Спасителя, движимые верой, надеждой и безграничной любовью ко Христу. Их поступок — пример для каждого христианина и напоминание о том, что истинная преданность Богу преодолевает любые преграды. 

- Жены-мироносицы, несмотря ни на что, решились пойти ко Гробу Господню. И, конечно, для нас удивительна вот эта, как сейчас говорят, женская логика. Они были уверены, что там тяжелый камень, который женщинам невозможно отвалить, что там легионеры-стражники стоят, что Гроб запечатан. Тем не менее, руководствуясь не логикой, не умом, а чувствами, верой во Христа, надеждой, что Он поможет, и величайшей любовью ко Господу, они взяли ароматы и побежали на самом рассвете дня, который мы сейчас называем воскресным, — сказал глава митрополии. 

Затем прихожанки кафедрального собора трижды возвестили Воскресение Христово, а мужчины торжественно трижды ответили им «Воистину Воскресе». 

После такого радостного окончания Литургии всем прихожанкам владыка Павел вручил цветы.

 

Слово митрополита Павла

Новости по теме

Литургию в Неделю о расслабленном в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
03.05.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели о расслабленном
02.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Учащиеся школы № 11 познакомились с духовными ценностями в Спасо-Преображенском соборе
30.04.2026
Учащиеся МБОУ СОШ № 11 посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор города Владивостока
Духовная поддержка воинов: иерей Даниил Есаков совершил богослужения в дни Светлой седмицы для личного состава ТОФ
29.04.2026
Заместитель руководителя отдела по взаимодействию с вооружёнными силами Владивостокской епархии иерей Даниил Есаков совершил заупокойную литию по погибшему экипажу малого ракетного корабля «Муссон»
В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах главный храм Приморья посетили сотрудники МЧС России
27.04.2026
В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока по окончании Божественной литургии иерей Димитрий Брызгалов совершил заупокойную литию
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели жен-мироносиц возглавил правящий архиерей
25.04.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Популярное

Торжество веры и единства: крестный ход в честь Пасхи объединил жителей Владивостока
13.04.2026
В день празднования Светлой Пасхи, жители Владивостока приняли участие в торжественном крестном ходе по Океанскому проспекту
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена утреня с чином погребения плащаницы
11.04.2026
В канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока утреню с чином погребения плащаницы Христа Спасителя

Наверх