Новости епархии 2014

В главном храме Приморья состоялось торжественное соборное богослужение

Дата публикации 30.06.2025   Количество просмотров 5464
В главном храме Приморья состоялось торжественное соборное богослужение

30 июня, в понедельник 4-ой седмицы по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении митрополита Вениамина, епископа Иннокентия и духовенства Владивостокской епархии совершил Божественную литургию. 

На малом входе владыка Павел вручил патриаршую награду: протоиерей Максим Романенко, настоятель храма святой мученицы Татианы г. Владивостока, награждён правом служения Литургии с открытыми Царскими вратами по «Иже Херувимы».

Сегодня Церковь отмечает День памяти святых мучеников Мануила, Савела и Исмаила. Эти святые были родными братьями, происходили из знатной персидской семьи и служили при дворе персидского царя. Несмотря на высокое положение, братья открыто исповедовали христианскую веру и отказались поклоняться языческим богам.В православной традиции братьев почитают как небесных заступников, а также как пример стойкости в исповедании христианства.
Тропарь  мчч. Ману́ила, Саве́ла и Исма́ила, глас 4
Му́ченицы Твои́, Го́споди,/ во страда́ниих свои́х венцы́ прия́ша нетле́нныя от Тебе́, Бо́га на́шего:/ иму́ще бо кре́пость Твою́,/ мучи́телей низложи́ша,/ сокруши́ша и де́монов немощны́я де́рзости./ Тех моли́твами/ спаси́ ду́ши на́ша.

Архиереи, клирики, монашествующие, прихожане Спасо-Преображенского собора, а также представители общественности прибыли сегодня в главный храм митрополии, чтобы поздравить её главу с днём рождения. По заамвонной молитве духовенство и миряне пропели архипастырю многолетие.
После этого митрополит Павел обратился к присутствующим со словами благодарности за совместные молитвы и поздравления. Вспоминая многие важные и переломные события, владыка вознёс благодарение Богу за дарованную жизнь, за воспитание и образование, за обретённую веру и промыслительные встречи с духовными людьми.

- В этот день хочется за все, за все поблагодарить Бога и испросить вашими молитвами себе еще и вечное спасение, чтобы не напрасной была вся жизнь земная, чтобы в итоге случилось то, ради чего Христос, Спаситель наш, распялся на кресте, чтобы нам наследовать вечное царство и жить с вечным Богом в вечной радости.

По завершении богослужения митрополит Павел, архиереи и духовенство были запечатлены на  общем фото.

 


Слово митрополита Павла

Теги:
Митрополит Павел Митрополит Вениамин Епископ Иннокентий Спасо-Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

На Ⅹ Восточном экономическом форуме подписано соглашение о строительстве храмового комплекса на о. Русском
03.09.2025
На профильном стенде Министерства образования и науки России ВЭФ-2025 состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве и обмене информацией между Владивостокской епархией Русской Православной Церкви и Дальневосточным федеральным университетом
Во Владивостоке состоялся торжественный митинг в честь 80-летия окончания Второй мировой войны
02.09.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню у мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной, посвященной 80-летию окончания Второй мировой войны
Тема нового выпуска программы ­­«Мирское» - прощение
01.09.2025
На вопросы ведущей Лады Меще отвечает митрополит Владивостокский и Приморский Павел.
Правящий архиерей благословил воспитанников Православной гимназии Владивостока
31.08.2025
День знаний в Православной гимназии в честь святых Кирилла и Мефодия начался с праздничного архиерейского богослужения
Глава митрополии совершил Божественную литургию в храме свв. Кирилла и Мефодия
31.08.2025
В день Попразднства Успения Божией Матери и в канун начала учебного года, митрополит Владивостокский и Приморский Павел побывал в Православной гимназии г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Правящий архиерей совершил чин освящения часовни в честь святого мученика Иоанна Воина
05.08.2025
Состоялось освящение новой часовни, которое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел принял участие в митинге, посвященном 87-летию хасанских событий
05.08.2025
В пгт. Хасан состоялся торжественный митинг «Хасан — священная земля и пограничная застава», посвящённый 87-й годовщине окончания боёв на озере Хасан — события, которое навсегда вписано в историю страны и края

Наверх