Новости епархии 2021

В памятном вечере к Дню славянской письменности и культуры приняли участие преподаватели и студенты Дальневосточного института искусств

Дата публикации 23.05.2024   Количество просмотров 2244
Автор: Администратор сайта Все публикации автора

Владивосток. 22 мая 2024 года, в актовом зале епархии состоялась праздничная программа по случаю празднования памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры. Организаторами мероприятия стали Духовный центр подготовки церковных специалистов и отдел культуры Владивостокской епархии.

С приветственным словом к гостям и участникам обратился викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, директор Центра. Вела программу - руководитель отдела культуры Владивостокской епархии Лидия Сохач.

Вечер открыло выступление с пасхальными песнопениями хоровой группы Митрополичьего хора Спасо-Преображенского  собора под управлением регента Ольги Григорьевой. Далее  с  литературной  программой  выступили  студенты  2 курса театрального  факультета  ДВГИИ (под руководством педагогов  по  сценической  речи  заслуженной   артистки России, доцента Галины  Петровны  Копыловой  и заслуженного артиста России  Александра  Ивановича  Запорожца). Ребята прочитали рассказы И. С. Шмелева «Покров», «Рождество», «Пасха», «Троица».

В завершении вечера солист Приморской сцены Мариинского театра, преподаватель при ДВГИИ  и  ПККИ Дмитрий  Николаевич  Неласов обратился со словом  о  культур и языке. После  чего  исполнил песню «Баллада  о  бездомном  барде» (сл. Валентины  Сергеевой, муз.Виктора Плешака) в собственной  обработке.

В завершение вечера состоялось общее фотографирование, руководитель отдела культуры Лидия Сохач вручила благодарственные письма всем участникам вечера.

Комментарий Лидии Сохач: «Вечер на удивление прошел в очень теплой, можно сказать почти семейной  обстановке. Интересным и познавательным было общение с гостями и знакомство с  их  творчеством, с нашими культурными традициями».

Миссионерское служение Взаимодействие с вузами и ссузами

Миссионерская литургия в храме Успения Божией Матери
31.05.2024
Владивосток. 20 мая в храме Успения Божией Матери миссионерский отдел епархии организовал совершение Литургии с пояснением хода богослужения. Служил и комментировал иерей Владимир Корнев, преподаватель Духовного центра. Батюшке сослужил диакон
Пленер учащихся Детской школы искусств №7 состоялся у Покровского храма города Владивостока
30.05.2024
28 мая 2024 года в стенах Покровского храма собрались ученики и преподаватели Детской школы искусств №7. Здесь прошла интереснейшая экскурсия, которая оставила яркие впечатления в сердцах всех присутствующих.
Епископ Иннокентий возглавил межъепархиальную миссионерскую коллегию Приморской митрополии
29.05.2024
Владивосток . 29 мая состоялось заседание межъепархиальной коллегии по миссионерской деятельности Приморской митрополии. В ней приняли участие: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, руководитель миссионерского отдела
В историческом мультимедийном парке «Россия – моя история» состоялся фестиваль русской словесности и каллиграфии «КИРИЛЛИЦА»
28.05.2024
24 и 25 мая 2024 года, в рамках празднования Дня славянской письменности, в стенах исторического мультимедийного парка «Россия – моя история» состоялся фестиваль русской словесности и каллиграфии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «КИРИЛЛИЦА»
Праздничные мероприятия к Дню славянской письменности и культуры прошли в учебных заведениях города Уссурийска
25.05.2024
24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот праздничный день прошли тематические мероприятия со студентами Уссурийских филиалов ВВГУ и КГБПОУ «Владивостокский базовый медицинский колледж».