Новости епархии 2014

Выставка церковного искусства завершает свою работу через 10 дней

Дата публикации 19.02.2014   Количество просмотров 2243
Выставка церковного искусства завершает свою работу через 10 дней

2 марта 2014 года – последний день выставки церковного искусства «Дивен Бог во святых Cвоих!» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва (Спасо-Андронников монастырь в Москве), Арсеньевской епархии и Приморской государственной картинной галереи. В экспозиции представлены как подлинные иконы, вышитые плащаницы Спасителя, предметы церковного декоративно-прикладного искусства, так и высококачественные копии икон.

Выставка открылась 24 декабря 2013 года, и её работа предполагалась в течение месяца, но, по многочисленным просьбам посетителей, была продлена ещё на полтора месяца, до 2 марта 2014 года включительно.

О выставке узнают и из публикаций нашего сайта и епархиальной газеты «Приморский благовест», но больше всего - из восторженных рассказов тех, кто там уже побывал. После богослужения прихожане активно делятся впечатлениями, и всё новые и новые группы собираются на выставку. Дети из воскресных школ тоже посещают выставку целыми классами.

Только из Успенского храма г. Владивостока выставку посетили три группы и на ближайшую субботу запланирована ещё одна. Прихожане других храмов Владивостока тоже собираются успеть посетить выставку.

Комментарий Ольги Николаевны Нефёдовой, помощника настоятеля по миссионерской работе храма в честь Успения Божией Матери г. Владивостока:

- Мы активно пользуемся редкой возможностью познакомиться с лучшими образцами икон разных сюжетов – шедевров из собрания музея им. Андрея Рублёва, с подлинными иконами, памятниками декоративно-прикладного искусства и старопечатными книгами XIX–XX столетий из собрания Арсеньевской епархии, а также из фондов Приморской государственной картинной галереи. Мы тщательно готовились и сами проводили экскурсии, к которой присоединялись и другие посетители музея. Одну из выставок нам помогла провести наша прихожанка Елена Ивановна, научный сотрудник музея. Она два часа рассказывала об иконах из собрания Приморской картинной галереи и об иконах из музея им. Андрея Рублёва.

Мы узнали много нового и интересного о типах иконографии, узнали о том, как понимали гармонию древние иконописцы. На иконах не изображают плоть, тело, а только духовный облик, поэтому на иконах обычно нарушены пропорции тела. Икона – это не портрет.  Икона – это свидетельство о духовном, о тайне жизни, о новом преображенном, обоженом теле, которое получили святые во Царствии Небесном.

Иконописец изображает душу как бы помимо тела, поэтому на древних иконах тело совсем бесплотное, тонкое, прозрачное, с маленькими ладонями и ступнями. Святые воины держат в руках меч или копьё раскрытой ладонью, то есть икона показывает, что человеку содействует Бог. Копьё святого воина уходит за край иконы, что тоже означает, что копьё держит не только человек.

В Послании к Галатам святой апостол Павел говорит: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Галат. 5:22-23). Эти добродетели должны быть художественными средствами отражены на иконе. Например, воздержание (самый первый плод духовной жизни) – обычно изображают впалые щёки, тонкие, как бы бесплотные руки.

Художник-иконописец пишет золотой фон – символ вечности, тело умирает, а душа – вечное начало в человеке – не умирает.

«Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие» (Иак.1:26). «И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны» (Иак.3:6). Поэтому на иконах уста изображают маленькими и тонкими, меньше или равными глазам – как свидетельство того, что святой смог обуздать свой язык.

Воспользуйтесь возможностью приобщиться к сокровищам древнерусского церковного искусства.

Адрес Приморской государственной картинной галереи: г. Владивосток, ул. Алеутская, 12. Время работы: вторник - воскресенье с 9.00 - 18.00 , касса до 17.30. Тел.: (423)241-11-44.

Вход платный – 100 рублей, для пенсионеров и школьников – 50 рублей.

Теги:
Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Ковчег с мощами русских святых побывал в селе Покровка
02.12.2025
В с.Покровка с миссионерской поездкой была принесена великая святыня – ковчег с мощами прп. Сергия Радонежского, прп. Александра Свирского и прп. Серафима Саровского
Иерей Дионисий Ищенко совершил миссионерскую поездку в храм поселка Ярославский
17.11.2025
Руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии иерей Дионисий Ищенко возглавил миссионерскую поездку в храм Вознесения Господня п. Ярославский
Сюжет о предстоящем крестном ходе с иконой "Собор покровителей воинства российского" показали на федеральных каналах
20.06.2025
19 и 20 июня сюжет корреспондента ГТРК "Владивосток" Оксаны Данилюк  вышел в эфир в программе   "Вести: Приморье" на канале "Россия-1" и "Россия-24".  Завтра, 21 июня, в 15:00 в эфире
Молодёжный отдел епархии организовал миссионерскую поездку в с. Мельники
15.06.2025
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла молодежный отдел Владивостокской епархии и фонд «Русь» подготовили и реализовали новый проект – катехизаторско-миссионерскую поездку в приморскую глубинку
Традиционная "Благотворительная ярмарка на Троицу" прошла в Успенском храме Владивостока
09.06.2025
В день Святой Троицы на территории Успенского храма прошла традиционная благотворительная ярмарка, ставшая частичкой добра и милосердия в этот светлый праздничный день, - сообщает пресс-служба храма. Организатором этого доброго дела выступила

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх